ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
СОРЕВНОВАНИЕ ПРОШЛО В 11 ТУРОВ, призовой фонд составил 100 000 евро. 20 лучших шахматистов получили право выступить в розыгрыше Кубке мира-2025.
Армению на первенстве континента представили 10 шахматистов. Четырем из них удалось выполнить главную турнирную задачу. Габриел Саргсян, Роберт Оганесян и Шант Саргсян набрали по 7,5 очков, заняв соответственно 7-е, 17-е и 18-е места.
Айк Мартиросян с 7 очками занял 21-е место и также прошел отбор на Кубок мира, поскольку Роберт Оганесян еще по итогам прошлого чемпионата Европы получил путевку на Кубок мира и выступал в Румынии вне конкурса.
Розыгрыш Кубка мира стартует 31 октября (о месте проведения будет объявлено дополнительно).
2025-03-26 17:29
Одним из самых высоких людей в истории был американец Джейкоб Эрлих, рост которого составлял 260 см. Ему не хватило всего 12 см, чтобы побить официальный рекорд, принадлежащий, согласно Книге рекордов Гиннесса, соотечественнику великана Роберту Уодлоу. Однако хватило храбрости и таланта воспользоваться своим редким недугом.