Последние новости

ДАНЬ ПАМЯТИ ЛЕВОНА АЙРАПЕТЯНА

В столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения" прошел второй международный мемориальный турнир, посвященный памяти выдающегося деятеля армянского самбо, многолетнего президента национальной федерации Левона Айрапетяна. В соревновании приняли участие спортсмены из Армении, Арцаха, России и Грузии.

 В Ереване прошел II международный турнир, посвященный памяти бывшего президента ФСА, основателя и директора Олимпийской спортшколы самбо и дзюдо Левона Айрапетяна (ОССД отныне будет носить его имя)ТУРНИР ПРОШЕЛ В ИНТЕРЕСНОЙ и напряженной спортивной борьбе. Зрители стали свидетелями ряда упорных и бескомпромиссных поединков. Победителями стали Нарек Даллакян (58 кг), Арам Агаджанян (64 кг), Андраник Нагдалян (71 кг), Эрекле Одзелашвили (Грузия, 79 кг), Шмаги Дадунашвили (Грузия, 88 кг), Паата Гвиниашвили (Грузия, 98 кг), Придони Шарикадзе (Грузия, +98 кг), Мелине Мамиконян (50 кг), Варсик Григорян (54 кг), Српуи Овакимян (59 кг).

В общекомандном зачете первенствовали армянские самбисты, опередившие соперников из Грузии и России. Все победители и призеры были награждены дипломами и медалями. Специальный приз за лучшее судейство был вручен Лейле Риковой (Россия). Приз за лучшую технику получил грузинский самбист Паата Гвиниашвили.  

Левон Айрапетян ушел из жизни 15 мая 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни, на 75-году жизни. Он являлся почетным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР и Армении, заслуженным работником физической культуры и спорта РА, международным арбитром категории экстра-класса, членом исполкома Европейской федерации самбо. Полковник Вооруженных сил РА, Айрапетян также был участником Арцахского национально-освободительного движения и войны. 

 В Ереване прошел II международный турнир, посвященный памяти бывшего президента ФСА, основателя и директора Олимпийской спортшколы самбо и дзюдо Левона Айрапетяна (ОССД отныне будет носить его имя)В 1983 году он основал и возглавил Олимпийскую спортшколу самбо и дзюдо (ОССД) в Ереване, а в следующем году в спортшколе стали действовать женские группы. В 1991 году Левон Михайлович возглавил Федерацию самбо Армении (ФСА). Звездным часом армянских спортсменов был чемпионат мира 1991 года во французском городе Шамбери, где наши сборные (взрослые, юниоры, юноши) завоевали 9 золотых медалей. Через два года на чемпионате Европы в итальянском Турине армянские самбисты выиграли 10 золотых медалей. В обоих случаях страна занимала первое общекомандное место, обходя даже россиян. И в последующие годы, несмотря на скромные финансовые возможности, армянское самбо всегда высоко держало планку отечественного спорта.

Айрапетян многократно награждался правительственными, ведомственными и спортивными наградами. Левон Михайлович был женат, имел 4 детей и множество, как он любил говорить, внуков. Вклад этого человека в развитие армянского самбо трудно переоценить, а его трудовая биография является ярким примером служения своему делу и своей родине. 

 В Ереване прошел II международный турнир, посвященный памяти бывшего президента ФСА, основателя и директора Олимпийской спортшколы самбо и дзюдо Левона Айрапетяна (ОССД отныне будет носить его имя)Решением правительства РА ОССД отныне будет носить имя Левона Айрапетяна. Перед началом финальных поединков состоялась торжественная церемония установления соответствующей таблички у входа в спортшколу. На мероприятии присутствовали заместитель министра образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Карен Гилоян, представители министерства и спортивной общественности, президент ФСА Микаел Айрапетян (сын Левона Айрапетяна).

"Левон Айрапетян был действительно предан армянскому самбо. Он жил этим видом спорта, а спортшколу считал своими домом. Решение назвать ОДСС его именем оправдано и являются данью уважения его памяти", - сказал Гилоян, пожелав спортивному очагу новых достижений и чемпионов.

Президент ФСА выразил благодарность МОНКС за поддержку и принятое решение. Он отметил, что со дня основания спортшкола воспитала многочисленных чемпионов мира и Европы. Федерация вручила Гилояну благодарственную грамоту за вклад в развитие армянского спорта, пропаганду самбо и поддержку в вопросе признания самбо олимпийским видом спорта.  

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Микаел АЙРАПЕТЯН: "САМБИСТЫ АРЦАХА БУДУТ И ДАЛЕЕ ВЫСТУПАТЬ ОТДЕЛЬНОЙ КОМАНДОЙ"
      2023-11-16 14:26

      После завершения чемпионата мира по самбо в Ереване корр. "ГА" побеседовал с президентом Федерации самбо Армении (ФСА) Микаелом АЙРАПЕТЯНОМ. Он подвел итоги турнира, в котором по уточненным данным приняли участие около 650 спортсменов (рекордное количество) из 71 страны. Напомним, что наши самбисты завоевали 10 медалей – по пять серебряных и бронзовых.

    • РОССИЙСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ В САМБО: ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ, А БОРОТЬСЯ НАДО
      2023-11-06 14:59

      С 10 по 12 ноября Ереван примет чемпионат мира по самбо. Сборная Армении однозначно поборется за призовое место в общекомандном зачете. Как правило, хозяева международных соревнований в родных стенах выступают успешней, чем за рубежом, если, конечно, данный вид спорта достаточно развит в стране. Например, армянская сборная по тяжелой атлетике выиграла командное первенство ЧЕ-2023 в Ереване.

    • Президент FIAS: "ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ БОЧКУ С КОНЬЯКОМ НЕДОРОГОЙ"
      2023-10-09 15:29

      С 6 по 8 октября в Бишкеке прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров с участием спортсменов из 26 стран. Сборная Армении завоевала в столице Киргизии золотую и серебряную медали.