САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).
С УЧЕТОМ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ ЧЕМПИОНАМИ ЕВРОПЫ СТАЛИ уроженец Арцаха Арман Аванесян (98 кг, взрослые), Мгер Оганян (71 кг, юниоры, до 20 лет), Гор Шатверян (71 кг, юноши, до 18 лет). В общем медальном зачете сборная Армении заняла пятое место.
Теперь армянские самбисты будут готовиться к розыгрышу Кубку мира, который впервые пройдет 7-8 июня в Ереване. В нынешнем сезоне запланировано два таких соревнование – второе пройдет 20-21 сентября в столице Кыргызстана Бишкеке. Чемпионат мира в этом году примет Ашхабад (ноябрь, окончательная дата пока не названа).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-25 14:35
С 22 по 26 апреля в кипрском городе Лимасол проходит чемпионат Европы по самбо среди взрослых и молодежи с участием спортсменов из 26 стран. 24 апреля завершились соревнования среди взрослых, на которых сборная Армении завоевала 1 золотую и 5 бронзовых медалей.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-18 16:55
16 марта 2025 года в столичном спорткомплексе "Динамо" состоялся чемпионат Армении по самбо. Около 80 мужчин и женщин из Еревана и регионов республики соревновались двух дисциплинах: спортивное и боевое самбо.
-
2024-09-30 15:04
28 сентября в Ереване второй год подряд прошел розыгрыш "Кубка Гагика Царукяна" по самбо. В турнире приняли участие представители 22 стран. На ковре бывшего спорткомплекса "Мика" развернулась упорная борьба за медали и призовой фонд размером $200 000, выделенный президентом Национального олимпийского комитета Армении.
-
2024-05-14 14:29
С 10 по 12 мая в сербском городе Нови-Сад прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров (до 20 лет) и юношей (до 18 лет) с участием около 750 спортсменов из 29 стран – рекордный показатель для первенства континента. Спортсмены России, Белоруссии и Франции выступали в нейтральном статусе. Впервые в программу чемпионата Европы были включены соревнования по боевому самбо среди женщин.
-
2024-03-28 06:56
27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.