Последние новости

"ЦЕЛЬ - СПАСТИ ОТЕЧЕСТВО, А ЗНАЧИТ НЕОБХОДИМО ИЗГНАТЬ ПРЕДАТЕЛЕЙ, ЗАХВАТИВШИХ ВЛАСТЬ В АРМЕНИИ"

"Если за три года нахождения у власти режим Пашиняна принес столько бед нации и государству, то к 2050 году Армении не будет на политической карте мира", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- 21 сентября – 30-летие независимости РА. Давайте проанализируем прошедший путь – что было, что есть, каковы сценарии будущего, исходя из текущей ситуации и тенденций?

- Тридцать лет – это лишь мгновение в истории нации, насчитывающей более пяти тысяч лет. Однако за последние тридцать лет мы будто в ускоренной версии собственными глазами взглянули на нашу историю – войны, массовые эмиграции, освобождение армянских земель, предательство элиты, развитие и стагнация. Со всеми грехами предыдущих властей мы медленно, но развивались и оставались победителями, вернув себе часть исторической Армении – Арцах. Однако государственный переворот в 2018 году, осуществленный на турецко-азербайджанские деньги, положил конец эпохе развития и победного духа нации. Предательский режим Никола Пашиняна, осознанно или не понимая того, планомерно разрушает армянскую государственность. Приспешники режима Пашиняна периодически говорят об Армении в 2050 году, но я с уверенностью могу сказать, что если за три года нахождения у власти они принесли столько бед нации и государству, то к 2050 году Армении не будет на политической карте мира. Наша цель заключается в том, чтобы спасти Отечество, а значит необходимо изгнать предателей, захвативших власть в Армении.

- Президент Турции Эрдоган заявил, что премьер-министр Грузии передал ему предложение Никола Пашиняна о встрече. "Но для этого Армения должна предпринять позитивные шаги", - сказал Эрдоган. Как вы это прокомментируете? И куда неожиданно исчез на несколько часов Пашинян, будучи в Батуми – есть сведения?

- По ряду сведений, находясь в Батуми, Никол Пашинян провел закрытую встречу с представителями турецкой делегации. Собственно говоря, ничего удивительного, об аналогичных тайных встречах нам известно из Казани и Алматы. Многие наши граждане упорно не желали слышать нас, но теперь об этом говорят на высшем уровне в Турции, предрекая предстоящую встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Николом Пашиняном. Уже ни для кого не секрет, что государственный переворот в Армении в 2018 году был осуществлен на турецко-азербайджанские 48 миллионов долларов, которые проникли в Армению под видом западных грантов и наличных средств из Грузии. О роли Азербайджана в перевороте в Армении в 2018 году публично заявил президент Ильхам Алиев, а президент Турции Реджеп Эрдоган в феврале 2021 года заявил, что не потерпит свержения режима Пашиняна в Армении путем военного переворота. Какие еще доказательства нужны армянскому обществу?

Что касается "позитивных шагов" со стороны Армении, то речь идет о подписании мирного договора с Азербайджаном и признании территориальной целостности Азербайджана в тех границах, которые выдвигаются азербайджанской стороной. Помимо этого, официальный Ереван должен будет отказаться от процесса международного признания Геноцида армян и ратифицировать Карсский договор 1921 года.

- Двое жителей села Касах Котайкской области Армении оказались на подконтрольной Азербайджану территории. "Пограничная служба СНБ РА и ФСБ России осуществляют мероприятия для их обнаружения", - сообщила пресс-служба СНБ РА. Что ни день, то пропадают люди. Сколько это может продолжаться, как это прекратить?

- Насколько мне известно, Азербайджан уже вернул двух граждан Армении, которые якобы заблудились на армянской территории, временно находящейся под азербайджанской оккупацией. Я говорил об этом почти год назад, скажу вновь – пока у власти в Армении предатели в лице Никола Пашиняна, мы будет иметь территориальные и человеческие потери, в том числе будем сталкиваться с такими инцидентами, потому что данная дорога незаконно оказалась под временным контролем Азербайджана из-за очередного предательства Никола Пашиняна.

- Азербайджанцы уже останавливают на нашей территории машины, устраивают проверку паспортов армян, заявляя, что отныне за проезд на отрезке дороги Горис –Капан все будут платить пошлину. Я не вижу никакой реакции со стороны армянских властей - никакой. Что скажете по этому поводу, и по поводу инцидента с задержанием автобуса с арцахскими детьми и хамским поведением азербайджанских военных? На этот инцидент пресс-служба президента Арцаха отреагировала банальным и ничего не говорящим заявлением, дескать, инцидент будет принят к сведению.

- Если вы действительно ожидаете какой-либо достойной реакции со стороны нынешних властей Армении, то спешу вас расстроить - ее не будет, ибо не было таких указаний из Анкары или Баку. Часть межгосударственной автомагистрали Горис-Капан, которая связывает Армению с Ираном, оказалась под азербайджанской оккупацией в ноябре-декабре 2020 года, когда Никол Пашинян решил, что имеет право устно передавать какой-либо стране армянские территории. К сожалению, Пашинян после этого не был наказан – ни юридически, ни иными методами, поэтому мы будем вынуждены неоднократно возвращаться к инцидентам на данной дороге. Поведение же азербайджанских оккупантов не вызывает удивления. Эти люди пропитаны ненавистью к армянам, они выросли на антиармянской пропаганде, у них героем является существо, зарубившее топором спящего человека только по той причине, что он армянин.

- Самое актуальное пожелание к 21 сентября – как бы оно прозвучало?

- После Арцахской (Карабахской) войны 2020 года прошло меньше года, многие граждане продолжают искать и ждать своих сыновей, у нас есть военнопленные, уже десятый месяц незаконно удерживаемые в Баку. Понимаете, в таких условиях проводить "красочные" мероприятия неуважительно к павшим героям, военнопленным и их близким. Неужели армянская нация стала настолько безнравственной? Боюсь, что самое актуальное пожелание будет вне цензуры, поэтому выскажу следующую мысль: если граждане Армении готовы жить в перманентном состоянии стыда и унижения, то пусть вместе с предателями "красочно" пируют во время чумы (пандемии коронавируса) и устраивают танцы на костях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ