Закарян: ОСТАВАЯСЬ У ВЛАСТИ, НИКОЛ С ИЛЬХАМОМ И РЕДЖЕПОМ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ ПРОТИВ АРМЕНИИ
Без взаимно согласованной игры Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, и при их активной поддержке Турция никогда бы не вышла на Южный Кавказ. Сегодня военное присутствие Турции проявляется не только в наземных учениях, но достигло Каспийского моря. И не случайно на многих оккупированных территориях Арцаха рядом с азербайджанскими флагами размещен турецкий флаг. Об этом на своей странице в Facebook пишет экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.
"Никол (или кто-нибудь подобный ему) был необходим для того, чтобы вывести Армению из региональной игры, вытеснить Россию и проложить путь для Турции на восток. Николу дали власть в руки, программа началась с 44-дневной войны, а после переизбрания Никола продолжается давлением на Сюник.
Ильхам обнулил роль шиитского Азербайджана, передав рычаги давления суннитской Турции. За этот период были совершены определенные действия, направленные против Ирана. Запад является главным режиссером и сценаристом этой сложной региональной игры, но не вмешивается напрямую.
Россия пока не обостряет ситуацию, она пытается стабилизироваться, играть роль баланса, пытаясь изолировать Азербайджан и Армению от влияния Турции. Контролируя территории Сюника и Арцаха, она тем самым сдерживает пока далеко идущую экспансию Турции, то есть усилия Никола на данный момент остались без результатов.
Факты приводят к тому, что Азербайджан и Армения потеряли свою независимость в этой игре, а Турция без Ильхама и Никола может быть вновь изгнана с Южного Кавказа на неопределенный срок.
Реджеп + Ильхам + Никол = сдача Арцаха + коридор через Сюник + отрицание Геноцида армян
Эта "формула" региональной политики настолько ясна, что без Никола не было бы прямого участия Турции в недавней войне против Арцаха. А без Турции Азербайджан никогда бы не победил, не оккупировал бы большую часть территории Арцаха. Перед началом войны тайфун "Никол" убедил армянский народ в том, что Турция не будет вмешиваться в армяно-азербайджанские столкновения. В первой половине 44-дневной войны Никол уже кричал, что Турция принимает непосредственное участие, что обеспечило выход на поле боя вооруженных экстремистских джихадистов. Но Запад молчал.
Мы бы не потеряли большую часть Арцаха, если бы не совместные действия Никола, Ильхама и Реджепа.
Не будем забывать, что только Турция открыто раскритиковала заявление Генштаба ВС РА с требованием отставки Никола 1 марта 2021 года, посчитав это военным переворотом.
Пока Никол у власти, совместно с Турцией и Азербайджаном он будет работать против Армении и армянского народа. Завершены переговоры по Сюнику, откроется коридор из Турции в Азербайджан. Перед Николом поставили вопрос об "отрицании и предания забвению Геноцида армян".
Нация, лидер которой является известным капитулянтом, заслуживает той ситуации, в которой она оказалась. Мы своими руками разрушаем нашу страну. И пусть наши историки не обвиняют в этом другие страны", — написал Артак Закарян, сообщает Yerevan Today.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 10:40
"Иран ответил Израилю, запустив баллистические ракеты, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед, академик НАН РА Рубен Сафрастян. - Не уверен, что последуют новые удары. Но если последуют, то в таком случае ответный удар Израиля будет намного более мощным, чем предыдущие, и, скорее всего, к нему присоединятся вооруженные силы США и, возможно, их союзники... И это уже будет означать реальную полномасштабную войну.
-
2025-06-14 10:38
"У Ирана, как и у Армении, нет реальных союзников, и пока ему приходится в одиночку противостоять Израилю и стоящим за ним США, Великобритании, Франции и почти всему Западу, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.
-
2025-06-14 10:14
Генеральный секретарь Совета Европы дал высокую оценку 30 годам развития Армении, вопреки нынешнему правящему большинству во главе со своим лидером Пашиняном, пытающимся всячески принизить все, что было до 2018 года, и рациональное существование Армении вообще, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, коснувшись заявления генсека СЕ Алена Берсе, которое он сделал в ходе встречи с президентом Армении.
-
2025-06-14 10:03
Заявление армянской общины «Ани-Армения» г. Екатеринбург Ваша духовная пища – ненависть, деятельность – разрушение, миссия – кровь, потери и геноцид. От имени проживающих на Урале и, в частности, от лица 25 000 армян Свердловской области (армянская община «Ани-Армения») мы заявляем, что глубоко обеспокоены недопустимыми и разрушительными для нации нападками, организованными и инициированными в последние дни премьер-министром РА и некоторыми безликими членами ГД против Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Патриарха Всех Армян. Мы хотим, чтобы Вы твердо знали одну простую истину: Армянский патриарх является избранным Католикосом не только тех, кто проживает в Республике Армения, но и армян всего мира, признающих его как 132-го избранного предстоятеля Просветительского престола.