Бюраканская обсерватория инициирует создание научной базы в Арцахе
Обсерватория инициирует создание научной базы в Карабахе. Об этом в Академии наук Армении на заседании, посвященном 75-летию Бюраканской обсерватории, заявил 22 сентября президент НАН Ашот Сагян.
Это, по его словам, даст возможность молодым ученым из Карабаха ознакомиться с небесными объектами. Он отметил, что Бюраканская обсерватория является региональным центром астрономии.
Сагян напомнил, что цифровой вариант бюраканского обзора со спектрами 20 млн. объектов включен в список ЮНЕСКО. "Обсерватория выделялась своим международным авторитетом и всегда имела тесные связи на международной арене. Для молодого поколения она имеет важное научное, социальное, культурное значение", - добавил президент Академии наук, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».