Последние новости

Протесты сработали? Турецкая компания расторгла договор с грузинским правительством

Турецкая компания ENKA Renewables расторгла контракт с правительством Грузии о строительстве каскада Намахвани ГЭС на западе страны, говорится в заявлении ENKA İNSAAT, распространенном в грузинских СМИ.

В заявлении говорится, что причиной расторжения договора является нарушение оговоренных в нем условий и обстоятельств.

"ENKA İNSAAT объявляет, что ее дочерняя компания Enka Renewables решила "расторгнуть контракт о строительных работах с государством Грузия на разработку, строительство, владение и эксплуатацию проекта каскада Намахвани .В связи с длительным нарушением контракта от 25 апреля 2019 года и форс-мажорными ситуациями", - говорится в сообщении.

В Минэкономики Грузии пока не комментировали эту информацию.

В мае сообщалось, что тысячи противников строительства Намахвани ГЭС и их сторонники из разных городов Грузии после 209 дней непрерывного протеста и подготовки собрались в воскресенье в центре Тбилиси на масштабную акцию протеста. Они дали властям время до 12:00 24 мая для выполнения их требований. В противном случае обещают парализовать Тбилиси.

Как писал sputnik-georgia, протестующие требовали упразднить контракт между правительством Грузии и компанией-контрактором ENKA о строительстве ГЭС, аннулировать постановление правительства, отправить в отставку министра экономики Грузии Натию Турнава, а также объявить временный мораторий на проекты, осуществляемые в энергосекторе страны.

Кроме того, протестующие требуют привлечь к уголовной ответственности не только действующего министра экономики, но их всех политиков, которые имеют отношение к подписанию соглашения с турецкой компанией, в том числе уже бывшего экс-премьера Грузии Георгия Гахария, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ