Российские специалисты помогут Армении строить дороги по последнему слову техники
Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосДорНИИ) готовится открыть представительство в Армении. Об этом замдиректора НИИ Владимир Мартинсон сообщил Sputnik Армения.
Институт уже начал сотрудничать с Дорожным департаментом при правительстве Армении и уже проводит технический надзор за качеством на восьми объектах по дорожному строительству в Армении.
Открытие представительства в Армении планируется уже в будущем году, и, кроме услуг строительного контроля, институт готов помочь армянской стороне усовершенствовать нормативы дорожного строительства.
Прежде эти нормативы в странах СНГ были примерно одинаковы, так как базировались на советских нормах. Но несколько лет назад в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) вышел технический регламент "Безопасность автомобильных дорог", где были кардинально пересмотрены требования к качеству асфальта, бетона, других материалов, а также их укладки с учетом ведущих европейских и американских технологий. В результате нормативная база дорожного хозяйства была пересмотрена в России, а также в Беларуси и Казахстане.
"Армения тоже приняла этот техрегламент ЕАЭС, поэтому важно, чтобы нормативы были усовершенствованы и здесь. Мы готовы в этом помочь", – отметил Мартинсон.
На вопрос, готов ли институт участвовать в тендерах на проверку качества трасы Север-Юг, он отметил: "Мы готовы предложить свой опыт и знания везде, где это необходимо".
Отметим, что в скором времени Армения приступает к строительству новой дороги из Сисиана в Каджаран. Этот участок с тоннелем длиной в 8,6 км значительно сократит время проезда по южной гористой части страны. Дорога будет строиться в рамках магистрали Север-Юг, которая расширит и дорожный коридор от границы с Ираном до границы с Грузией, сократит время проезда и повысит пропускную способность пути, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 09:55
В Армении агрессивная налоговая политика никак не согласуется со стагнирующей экономикой страны. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил бывший председатель Комитета по госдоходам Давид Ананян.
-
2025-06-07 09:40
Интервью с представителем интересов армянских пленных в ЕСПЧ, адвокатом Сирануш Саакян.
-
2025-06-07 09:35
Интервью с экспертом по военно-политическим вопросам, доктором политических наук Михаилом Александровым.
-
2025-06-07 09:09
Первый на Южном Кавказе железнодорожный контейнерный терминал "Тбилиси драй (сухой) порт" открыт в соседней Грузии, хотя он и уступает по техническим мощностям проекту в армянском Гюмри. Что стало с армянским проектом "сухой порт", мы поинтересовались у бизнесмена и бывшего советника министра экономики Армении Шарля Маласа и выяснили, что проект "заморожен". Как все начиналось