ЕС призвал главу МИД Ирана возобновить переговоры по ядерному досье Тегерана
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал главу МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна к возобновлению многосторонних переговоров по ядерному досье Тегерана, сообщает агентство IRNA.
Представитель Госдепартамента США высокого ранга подтвердила, что стороны обсудили в том числе ситуацию вокруг ядерной программы Ирана.
"Что касается Борреля, то, да, мы говорили про Иран. Кажется, я упомянула о том, что Боррель виделся с иранским министром иностранных дел ранее сегодня. Разумеется, мы все заинтересованы в том, чтобы вернуться за стол переговоро]. И это был его сигнал иранцам, и мы это оценили", - заявила дипломат.
На вопрос о том, может ли состояться в Нью-Йорке встреча глав американского и иранского внешнеполитических ведомств, представитель не ответила.
"Что касается иранцев, этим вечером объявлять не о чем, ничего в данный момент не намечено", - сказала ведущая брифинга.
Ранее Госдепартамент США заявил, что американская администрация настроена на обсуждение ядерного досье Тегерана в Вене, а не на проведение в этих целях личной встречи Блинкена с Абдоллахияном, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 07:50
Депутат парламента Ирана Камран Газанфари заявил, что Азербайджан сотрудничал с Израилем в нападении на некоторые объекты в Шахруде, передает Khabar Online.
-
2025-07-19 07:46
Уголовное преследование оппозиционного политика Рубена Акопяна – очередное проявление подавления политического слова. Об этом говорится в заявлении инициативы «Пять правозащитников».
-
2025-07-19 07:44
Собственник компании "Элсети Армении" обещает не повышать тариф на электроэнергию, между тем власти, назначившие временного управляющего, не могут дать таких гарантий. Об этом заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян.
-
2025-07-19 07:41
Армянские власти подтверждают, что контроль над дорогой между Азербайджаном и Нахиджеваном в Сюнике будет сохранен за Арменией. Об этом сказал журналистам посол Ирана Мехди Собхани.