Последние новости

ГОТОВЫЙ ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА

До Пашиняна я знал только один текст, претендовавший на ответы на все вопросы, и он назывался Библия. В трудах средневековых мыслителей было уже гораздо больше вопросов. Ньютон с Эйнштейном так с вопросами и ушли в могилу. Но это безобразие не могло продолжаться вечно: пришел Пашинян и дал мудрые ответы.

В КНИГЕ "В МИРЕ МУДРЫХ МЫСЛЕЙ", ВЫШЕДШЕЙ В СВЕТ В 1963 ГОДУ, 4 мысли Сократа, 10 мыслей Канта, 20 мыслей Гегеля. И 62 мысли Никиты Хрущева. Очень умный был человек. С ним почти сравнялся его соотечественник Лев Толстой, но одной мыслью у последнего все же меньше. Недотянул Лев Николаевич до Никиты Сергеевича.

Если бы аналогичную книгу в 2021 году напечатал директор издательства "Антарес" Армен Мартиросян, награжденный 21 сентября медалью, то там нашлось бы место только для мудрых мыслей Пашиняна. Исключение сделали бы, пожалуй, только для следующей мысли получившего в тот же день орден Святого Месропа Маштоца искусствоведа Генриха Ованнисяна: "Никол, меня восхищают твой политический талант, мудрость, воля и сократовское спокойствие в твоих ответах. Ты превзошел всех политических деятелей периода нашей независимости".

Да... Поражает, как некоторые столь стремительно обратились в младенцев сущих, причем не только по сердцу, что Святое Писание вполне приветствует, но и по разуму, на чем Евангелие отнюдь не настаивает.

Вернемся, однако, к Пашиняну, который, вне всякого сомнения, является весьма популярным политиком. Кстати, вот как древний грек, Аристофан-драматург, об одном своем персонаже высказался: "Ты имеешь все, что нужно популярному политику: отвратительный голос, ужасное воспитание и вульгарные манеры".

Не кажется ли вам, сограждане, что Пашиняна пора выдвигать на Нобелевскую премию мира? Думаем, это заметно повысит уважение к премии во всем мире, которого в последние годы явно не хватает. Правда, ежегодный выбор лауреатов традиционно сталкивается с определенными трудностями. Не случайно, что Нобелевский комитет несколько раз просто не присуждал премии за данный год. Причем в списке нобелевских премий мира зияют лакуны не только в годы мировых войн - это-то вполне понятно, но и в годы относительно мирные, когда, однако, достойного деятеля не обнаруживалось.

Что, честно говоря, немного странно. Например, премии мира за 1955 и 1956 гг. вообще не присуждались, тогда как тот же Хрущев мог бы предъявить целый набор деяний, достаточных для премии: начало переговоров как таковых с западными державами ("дух Женевы"), восстановление суверенитета Австрии, установление дипотношений с ФРГ и отпуск немецких пленных. Это уж не говоря о внутренней "оттепели" и отказе от тезиса о неизбежности новой войны.

ВМЕСТЕ С ЭТИМ ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ МИРА ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ЛИЦУ в ряде случаев вызывало по меньшей мере недоумение. Так, лауреат 2006 года бенгалец Мухаммад Юнус получил премию мира за микрокредитование (по-русски - ростовщичество). Кроме того, что с равным основанием можно было бы и посмертно присудить премию одной из героинь "Преступления и наказания" - процентщице Алене Ивановне, убитой Раскольниковым, непонятно в принципе, как ростовщичество способствует сплочению наций, уничтожению рабства и т.д.

В оправдание Нобелевского комитета нужно отметить, что премии, скажем, по физике, химии, медицине легче поддаются объективной оценке. А дело мира и свободы всегда - особенно в последнее время - неотделимо от орвеллианского принципа "мир - это войны", "свобода - это рабство", во всяком случае привкус этого принципа всегда присутствует, что затрудняет объективный взгляд на миротворческие труды.

Однако Пашинян в этом отношении абсолютно неуязвим, ибо в его пользу говорит сам статус премии мира, которая присуждается "тому, кто внес наиболее существенный вклад в дружбу между народами, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных переговоров".

Пройдемся по пунктам, сограждане, и обратимся к мудрым мыслям Пашиняна. Разве он не выступает за дружбу и братство с азербайджанцами и турками? Вспомним его знаменитый тезис: "Самая большая проблема в регионе в том, что нас воспринимают как врага и мы воспринимаем их как врага. Пока нас воспринимают как врага, и мы воспринимаем их как врага. Сколько мы воспринимаем их как врага, столько и нас воспринимают как врага". Как он представляет братство с турками и азербайджанцами - тайна сия зело велика и непознаваемая есть.

А разве не выполнил Пашинян своего обещания освободить народ от рабства бывшего преступного режима? Выполнил! Лучше бы, конечно, как всегда, обманул, но что поделаешь? И до сих пор продолжает ругать бывших рабовладельцев последними словами, демонстрируя при этом богатый словарный запас. Кстати, богатый словарный запас зависит не только от образования. Например, поднимая тяжелый шкаф по лестнице на 14-й этаж, любой грузчик подберет как минимум 100 синонимов к словосочетанию "плохие лифтеры".

А РАЗВЕ ПАШИНЯН НЕ СНИЗИЛ ЧИСЛЕННОСТЬ НАШЕЙ АРМИИ? Правда, ценой поражения в войне и гибели более пяти тысяч наших героев, но человеческие жизни на пашиняновском рынке товаров идут по самой дешевой цене.

Что же касается поражения, то, согласно другой мудрой мысли Пашиняна, "для победы необязательно, а иногда и не нужно побеждать других". Да... Все в руках ваших, но надо бы что-то иметь и в голове. Пашиняну больше бы подошло не высказывание мудрых мыслей, а чтение детских садистских стишков Игоря Мальского. Напомню один из них. "Маленький мальчик на яблоню влез, сторож Архип достал свой обрез. Выстрел раздался, послышался крик. "Сорок второй!" - ухмыльнулся старик.

А разве Пашинян не содействует всячески проведению мирных переговоров с Алиевым и Эрдоганом? Кто сегодня может сказать, к каким еще соглашениям, кроме известных, он пришел с Алиевым в результате тайных переговоров? Что в итоге останется от Армении?

Если Франция, некогда первая держава Европы, в результате последовательного воплощения в жизнь принципа "после нас - хоть потоп" в XVIII веке успешно растеряла большую часть своих владений, странно ожидать, чтобы Армения при Пашиняне, не менее горячо исповедующая этот принцип, преуспеет хоть в чем-либо.

Кстати, не исключено, что Нобелевскую премию мира Пашинян разделит с Алиевым и Эрдоганом (если последний, конечно, преодолеет брезгливость и, идя навстречу мольбам Никола, соизволит сесть с ним за стол переговоров). История такие случаи знает. Так, в 1994 г. премию мира получили лидеры противоборствующих сторон Арафат и Рабин. То же произошло с Киссинджером и Вьетконгом в 1973 г. Скажем сильнее. Развивайся события не столь быстро и начнись Вторая мировая война лишь в 1940 г., Гитлера с Чемберленом и Деладье вполне могли бы удостоить Нобелевской премии мира 1939 года "За установление Мюнхенскими договоренностями мира для целого поколения".

Пашинян тоже мечтает переговорами установить мир с Азербайджаном и Турцией для целого поколения? Если да, то даже покупающие детскую коляску два гомосексуалиста выглядят меньшими оптимистами, чем премьер Армении.

Как бы там ни было, Пашинян для Нобелевской премии мира, как вы сами убедились, вполне созрел и соответствует всем требованиям. Как, впрочем, и Эрдоган с Алиевым. Премия мира этой тройке очень нужна. Чтобы войти в историю. И копошиться в ней. Пусть даже как навозные жуки.

  • Valeriy 26-Сен-2021
    К большому сожалению,все именно так! И это позор не только национал-предателя Пашиняна ,но и большинства армян в Армении! Подчеркиваю,В АРМЕНИИ ,а не армян живущих в Карабахе,в России и во всем мире! Армяне в Армении предпочли борьбе за свободу Арцаха спокойную и сытую жизнь в Ереване,где их молодёжь гуляла во время войны в многочисленных кафе и ресторанах!!! А настоящий армянский дух сохраняют именно армяне живущие за пределами Армении! Предвижу возмущение некоторых ура-патриотов,но это не наша вина,что мы родились и живем за пределами исторической Родины. Вспоминаю эпизод 1990 или 91 года в Ташкенте,где я тогда жил… меня останавливает инспектор ГАИ за нарушение и я,как обычно,вместе с правами даю ему деньги. Он возвращает мне права и деньги и показывает своё служебное удостоверение с армянской фамилией! И это в то время,когда всем было трудно и жрать было нечего! Но солидарность и ощущение себя одной нацией было превыше всего!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
    2024-04-18 09:58

    Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

  • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
    2024-04-17 13:05

    Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

  • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
    2024-04-16 10:56

    Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

  • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
    2024-04-13 10:32

    Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ