КАРАТИСТЫ СТРЕМЯТСЯ ПРОГРЕССИРОВАТЬ
27 сентября на встрече с журналистами главный тренер молодежной сборной Армении по каратэ Сережа Макарян, бронзовый призер чемпионата Европы Роберт Оганесян, бронзовый призер Игр стран СНГ Гегам Никогосян и главный арбитр Национальной федерации каратэ Армении (НФКА) Артем Василян рассказали о достижениях наших спортсменов на соревнованиях 2021 года.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ кадетов, юниоров и молодежи (до 21 года) проходил в конце августа в финском городе Тампере с участием около 1000 каратистов из 48 стран. Член сборной Армении Роберт Оганесян успешно выступил в весовой категории 76 кг, завоевав бронзовую медаль. Он провел пять поединков, 4 из которых выиграл. Сейчас спортсмены готовятся к чемпионату Европы 2022 года среди кадетов, юниоров и молодежи в Чехии, где ставится цель завоевать золотую медаль.
По возвращении из Финляндии армянские каратисты приняли участие в Играх стран СНГ, прошедших в Казани. Там Гегам Никогосян (60 кг) в поединке за бронзовую медаль победил соперника из России. Теперь Никогосяну предстоит представить Армению на престижном турнире Karate 1 Premier League, очередной этап которого пройдет с 1 по 3 октября в Москве. Помимо Оганесяна и Никогосяна, в НФКА есть и другие хорошие спортсмены, которым по силам в ближайшем будущем показывать высокие результаты на международной арене. Нужно лишь немного времени.
Личный тренер Оганесяна, арбитр международной категории Василян рассказал, что он в ходе судейской работы в Тампере постоянно следил за соседними коврами, на которых выступал его ученик. "Я сильно волновался, даже слезы выступали на глазах. Когда Роберт стал призером чемпионата Европы, как тренер я испытал непередаваемые впечатления", - признался Василян.
Президент НФКА Вазген Арутюнян делает все возможное для популяризации и развития каратэ в Армении, оказывая необходимую поддержку спортсменам, тренерам и арбитрам. Сегодня в федерации есть свыше 2000 спортсменов, и этот вид спорта в стране прогрессирует. Главная проблема – наличие лицензированных тренеров. В настоящее время ведется работа на правительственном уровне с целью, чтобы на основе правового поля объединить всех в единую федерацию. Существует проблема и со спортзалами, что препятствует проведению в Армении, к примеру, чемпионата Европы. Для членов сборных команд созданы прекрасные условия в Олимпаване.
К сожалению, после Токио-2020 каратэ осталось вне олимпийской программы. Однако олимпийский чемпион из Франции Стивен да Коста (кумитэ, 67 кг) обратился к президенту страны Эмманюэлю Макрону с просьбой оставить каратэ в спортивной программе Игр-2024 в Париже, так что надежда еще есть.
Сейчас армянские каратисты продолжают тренироваться и готовиться к соревнованиям. Планируются сборы в Цахкадзоре и Олимпаване. Также есть договоренности о совместных сборах с каратистами из России и Украины. Если вдруг каратэ вернется в олимпийскую программу, федерация обязательно сделает все, чтобы иметь участника в Париже-2024 и завоевать медаль. А пока спортсмены, участвуя в сборах и различных международных соревнованиях, будут готовиться к февральскому чемпионату Европы в Чехии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 09:59
В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.
-
2025-06-06 17:05
Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.
-
2025-06-06 10:07
Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.
-
2025-06-06 10:04
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Асмик Авакян посетила действующий при Центре спортивного управления спорткомплекс «Мика», ознакомившись с подготовительными работами к чемпионату Европы по баскетболу до 20 лет в дивизионе B, который пройдет с 11 по 20 июля в Ереване.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
-
2025-05-13 11:00
В Ереване завершился 60-й чемпионат Европы по карате. С 7 по 11 мая в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна соревновались более 500 спортсменов из 49 стран, а столица Армении в общей сложности приняла около 1000 гостей.
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.
-
2025-04-11 10:33
С 7 по 11 мая в Ереване впервые пройдет 60-й чемпионат Европы по карате с участием около 1 000 спортсменов из 54 стран. Соревнования пройдут в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. В рамках первенства континента состоится также очередной конгресс Европейской федерации карате (EKF).