Последние новости

СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ И ВЕРНУЛСЯ! СУДЬБУ ТИГРАНАШЕНА РЕШИТ "СТАЛИН"?

Черный список марзпета

Есть должностные лица, которые выполняют противоправные указы Пашиняна без особого рвения. Марзпет Арарата Размик Тевонян к их числу не принадлежит.

СРАЗУ ПОСЛЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ В ПАРЛАМЕНТ он приступил к репрессиям, имея на руках список из 200 должностных лиц местного розлива. Начал с руководителей общин, пытаясь "по-хорошему" уговорить их подать в отставку. Тевоняну не терпелось назначить на их места своих людей в статусе и. о.

 После амайнкапетов настала очередь директоров школ и медучреждений на балансе местной администрации. В числе опальных директоров оказались те, кто не проявил должного рвения во время выборов, не агитировал сотрудников своих учреждений голосовать за партию "Гражданский договор", не ходил на предвыборные встречи с Пашиняном.

С целью придать процессу ускорение в некоторых учреждениях начались проверки. Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, Тевонян начал репрессии в то самое время, когда население марза испытывало острый дефицит воды, на полях портился урожай, а сам марзпет, не отвлекаясь на "мелочи", сводил счеты с неблагонадежными врачами и учителями, за что получил в народе кличку "Сталин".

По возрасту и состоянию здоровья

Репрессии протекали в привычном режиме с 20 июня до 9 сентября, когда марзпет неожиданно подал в отставку. Напомню, что он был назначен на должность в декабре 2020 г.

НЕЗАДОЛГО ДО ОТСТАВКИ появились слухи о том, что Тевонян хочет поучаствовать в выборах на должность руководителя общины Арарат Араратского марза. Это желание многие увязали с намерением власти получить по итогам выборов в общине сильного руководителя, ведь в результате укрупнения в ее состав войдет община Авшар, где на протяжении последних 20 лет тон всем процессам задавали братья Григоряны Араик и Арамаис.

Решение марзпета стать мэром многие увязали с желанием известных лиц потеснить братьев и отжать у них некоторые бизнесы и сферы влияния. Для этой цели Пашиняну понадобился такой человек как Тевонян. Именно по этой причине последний и написал заявление об уходе с поста марзпета, но Пашинян почему-то это заявление не принял. Позже прояснились истинные мотивы этого действия, а на волне шумихи, вызванной заявлением об уходе, сын марзпета - депутат от фракции "Гражданский договор" Седрак Тевонян заявил, что причиной ухода отца с должности стал преклонный возраст, дескать, здоровье уже не то и прочее в том же духе.

Каково же было удивление политизированной публики, когда Тевонян буквально за считанные дни передумал и забрал заявление об уходе. Одновременно с этим на авансцене ноябрьских выборов появился экс-марзпет Арарата Гарик Саркисян. А вместе с ним появились и слухи о том, что Тевонян, дескать, хотел соскочить с поста, чтобы избежать скандала вокруг возвращения "анклава", но ему приказали забрать заявление и не рыпаться до тех пор, пока Тигранашен с легкой руки Никола не превратится в Кярки. Потом Никол скажет, что судьбу Тигранашена решил "Сталин".

В качестве подтверждения сошлюсь на руководителя общины Урцадзор Рафика Андреасяна. "Урцадзор присоединят к общине Веди. Иными словами, бывший Араратский район превратится в 2 "букета". Удивительно то, что Тигранашен, который завтра-послезавтра будут называть Кярки, а также верхние села Зангакатун, Урцаланч, Вардашат присоединятся к Арарату. Если территория Тигранашена будет оторвана, то жители общины, как и жители Воротана, не смогут свободно перемещаться. Если там территория Азербайджана, то народ не знает,  как будет производиться разделение? Жители этих общин будут вынуждены добираться до Арарата через укрупненную общину Веди. Это абсурд, ради которого год назад был ликвидирован институт картографии", - заявил Андреасян.

Гарик начал предвыборную агитацию с главной площади Ерасха

Сначала Саркисян претендовал на то, чтобы возглавить укрупненную общину Веди, однако позже появились слухи, что он может возглавить список партии "Гражданский договор" в Арарате.

КАК ТОЛЬКО ЭТИ СЛУХИ ДОШЛИ ДО ТЕВОНЯНА, он срочно передумал и забрал заявление об уходе, понимая, что с фаворитом Пашиняна (а Никол любит Гарика, как родного) ему тягаться не следует. Да и сам Пашинян решил, что Тевоняна следует сохранить на посту марзпета, чтобы впоследствии свалить на него ответственность за судьбу Тигранашена.

Тевонян, несмотря на диктаторские замашки и склонность к репрессиям, пользуется репутацией человека опытного, хорошо знающего марз и его проблемы. Саркисян на посту марзпета проявил полное отсутствие знаний, умений и навыков, а потому занимался только тем, что веселил публику экзотическими прожектами на предмет разведении крокодилов в Араратской долине.

Несмотря на то, что Гарик провалил всю работу в марзе, его с почестями перевели на другое престижное место: любимчик Никола возглавил Комитет по госимуществу. Однако и там не прижился в силу того, что не обладает рабочими навыками и соответствующими знаниями. Когда в комитете узнали, что Саркисян решил возглавить список своей партии на ноябрьских выборах в Арарате, многие вздохнули с облегчением. Власть до сих пор не дала внятный ответ на вопрос: почему при схожести территорий и численности населения в Араратском марзе после предстоящего укрупнения будет всего 4 общины (2 "букетные" и 2 кольцевые), а в Армавирском марзе – 7?

Но это вопрос из серии побочной проблематики, который имеет лишь косвенное отношение к временной отставке Тевоняна и местным выборам.

Как только появились слухи о том, что Гарик претендует на Арарат, где еще недавно хотел баллотироваться Тевонян, все сразу поняли, что против любимца Пашиняна нет игры. Тем не менее, Гарик все же решил засветиться заранее. На днях он с большим опережением начал предвыборную агитацию, выбрав для нее приграничную общину Ерасх, по которой совсем недавно вели прицельную стрельбу азербайджанские оккупанты. Стрельба не прекращается и в эти дни…

 В день независимости 21 сентября Гарик привез в Ерасх своих друзей, чтобы вместе с ними поднять на площади общины государственный флаг Армении. Мероприятие сопровождалось бравурной музыкой. 22 сентября газеты написали, что кроме гостей из Еревана, представителей местной администрации, полицейских и группы ребятишек на площади никого не было. После поднятия флага с речью выступил сам любитель крокодилов, который сказал, что по общине стреляли все 30 лет, стреляют и сегодня.

Это такая же ложь, как проект открыть в Араратском марзе ферму по разведению крокодилов. До оккупации 12 мая азербайджанскими военными двух марзов по Ерасху стреляли только в начале 90-гг. После этого почти 30 лет никто по Ерасху не стрелял. Выборы назначены на ноябрь, но Гарик уже начал агитацию…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 16 НОЯБРЯ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ОБЩИНЫ БЕРД, МАНУЧАРЯНА ОПЯТЬ АРЕСТОВАЛИ
      2022-11-15 10:28

      Когда марзпет Тавуша оставит Манучаряна в покое? После отказа от мандата бывшего мэра города Берд Арутюна Манучаряна мы питали робкую надежду на то, что его, наконец, оставят в покое. Напомню, что предвыборный блок "Могучая община" под руководством Манучаряна одержал победу на выборах 25 сентября, после чего бывшего мэра отпустили на свободу. Многие сочли, что ценой освобождения стал отказ от мандата члена совета общины.

    • КОНФОРМИСТЫ-2021
      2021-10-12 10:30

      "Во имя общины и во имя народа" Программа укрупнения общин при прежнем руководстве страны началась с местных плебисцитов. Несмотря на это, правительство республиканцев критиковали за то, что в ряде случаев не были учтены пожелания жителей подлежащих укрупнению сел.

    • РЕПРЕССИИ В СЮНИКЕ: КАПИТУЛЯНТ ОХОТИТСЯ НА АРУША, МХИТАРА, МАНВЕЛА И ДР.
      2021-07-09 16:05

      Почему не арестованы марзпеты и амайнкапеты на службе у Никола? Как уже сообщалось, Специальная следственная служба инициировала задержание и потребовала арестовать руководителя административной единицы Караундж в составе общины Горис Лусинэ Аветян. Ей предъявлено обвинение в подкупе избирателей и в принуждении их к участию в предвыборных акциях блока "Айастан".

    • РЕПРЕССИИ С ВИДОМ НА ОСЕННИЕ ВЫБОРЫ
      2021-07-06 11:06

      Капитулянт поставил задачу В разгар событий, связанных с опротестованием итогов досрочного голосования 20 июня, ЦИК опубликовал график предстоящих выборов в органы местного самоуправления. Часть выборов состоится 26 сентября, а другая часть - 17 октября.