Последние новости

ТЕГЕРАН - 21

Небывалая активность в последние дни посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшан Зохури очевидна всем. Он по очереди встретился с вице-премьером Суреном Папикяном, главой МИД Араратом Мирзояном, министром обороны Аршаком Карапетяном и министром юстиции Кареном Андреасяном.  

… ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ВЕРСИЯ масштабных учений Ирана вблизи границ Азербайджана. Версия, основанная на ряде косвенных факторов, поскольку, если она близка к истине, то по определенным причинам вряд ли будет озвучена официально.

Версия базируется на том, что президент Азербайджана, во-первых, любит символизм, в том числе и в датах. Во-вторых, что Алиев не удовлетворен итогами 44-дневной войны, считая их "недостаточными" за 26 лет "оккупации азербайджанских земель". В-третьих, президент Азербайджана в своих мечтах позиционирует себе крутым мафиози из книг про жизнь гангстеров, и потому полагает, что, если есть возможность, врага надо добивать до конца.

 Вспомним также угрозы Алиева, что если Армения не предоставит Азербайджану "коридор" в Нахиджеван добровольно, то Баку сам пробьет этот "коридор" и азербайджанцы вернутся в "свой исторический Зангезур". Ну и, наконец, вспомним, что ряд генералов турецкой армии недавно совсем уже официально расположились в Генштабе вооруженных сил Азербайджана.

Чтобы не тянуть кота за хвост: версия эта о том, что Азербайджан и Турция готовились в октябре осуществить провокацию в Сюнике, обвинить, понятно, в этом армянскую сторону, начать военные действия, прорубить "коридор" через Мегри, и где-то к 27 октября фактически полностью отрезать Армению от Ирана. Тегеран об этих планах узнал, они ему, естественно, не понравились, и он начал развертывать свои подразделения вблизи азербайджанских границ, недвусмысленно предупреждая Алиева, что не потерпит очередной авантюры.

Отсюда и заявления из Тегерана о том, если Турция подарила Азербайджану часть Арцаха, это не значит, что Алиеву надо раскатывать губу и дальше, и что для Тегерана неприемлемы перекройка границ в регионе и изменение геополитических реалий, и что даже если одна страна испытывает трудности в защите своих границ, это не значит, что другая может их безнаказанно нарушать. А в ответ на вопросы Алиева о причине учений там заявили, что все соседние страны прекрасную знают истинную причину военных маневров.

Тут более понятно и нескрываемое раздражение Алиева. Действительно, с чего бы ему беспокоиться насчет учений в Иране, если нет задних мыслей? Но Алиев в ярости. Азербайджанское "гражданское общество" выставляет выкрашенные в цвета иранского флага туалетные горшки у здания посольства Исламской Республики. А сам президент чуть ли не прямо обвиняет Иран: что же ты, дескать, не проводил этих учений раньше, когда армяне "меняли геополитический расклад в регионе, занимая наши территории"? Из Тегерана объясняют, что Армения не создавала в Иране шпионскую сеть, не перекрывала и не стремилась перекрыть торговые пути для Ирана, не приводила Израиль к границам и так далее, и прочее….

СОГЛАСНО ЭТОЙ ВЕРСИИ, Тегеран поделился своими разведданными с Ереваном и Москвой, которой замыслы Алиева и Эрдогана тоже пришлись не по душе. Оттого и Эрдоган уехал из Сочи в не очень радостном настроении и осторожно говорил своим журналистам в самолете, что "коридор" способствовал бы развитию экономических связей в регионе…

Напомним, кстати, что в ходе публичной части встречи с Эрдоганом Владимир Путин как бы "нечаянно" обронил фразу о том, что российско-турецкий мониторинговый центр близ Агдама расположен у "армяно-азербайджанской границы". Не давал ли таким образом российский лидер публично понять, где, по мнению Москвы, реально проходят границы между Арменией и Азербайджаном? По факту - по контуру нынешних границ Нагорного Карабаха, безопасность которых обеспечивают российские миротворцы.

Выше мы упомянули о том, что недавно группа турецких генералов обосновалась в азербайджанском Генштабе. Не связана ли с озвученной версией и внезапная замена командующего российским миротворческим контингентом в Арцахе, где генерал-майора Михаила Кособокова сменил генерал-лейтенант Геннадий Анашкин?

Ликвидирована ли угроза новой азербайджано-турецкой авантюры полностью? Министр обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Реза Аштиани предостерег врагов от любых действий на границах Ирана, сообщает агентство ИРНА. "Враги иранской нации получат сокрушительный ответ в случае любых иррациональных и невежественных действий, и понесут большие потери", - написал он в Twitter.

А вчера Общественному телевидению Армении давал интервью наш горе-секретарь Совбеза Армен Григорян. Он сказал о том, что Ереван следит не только за азербайджано-иранской пикировкой по поводу учений, но и за другими процессами, связанными именно с Ираном, Азербайджаном и Турцией. "Следим и делаем выводы, но не говорим об этом публично", - заявил Григорян…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2226

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1934

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47
      4108

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1785

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54
      1958

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.