Последние новости

БЕЗ СОБСТВЕННОЙ ПОВЕСТКИ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в воскресенье на встрече с армянской общиной Литвы, что готов встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает АРКА. "Президент Азербайджана заявил, что готов встретиться со мной. Еще в июле я заявлял, что мы готовы встретиться и на высоком, и на высшем уровне, иными словами, это означает, что мы готовы встретиться и на уровне министров иностранных дел, и на уровне премьер-министр – президент", - процитировала главу правительства его пресс-секретарь Мане Геворкян на своей странице в Facebook.

"И Я ГОТОВ ВЗЯТЬ С СОБОЙ ТЕ КАРТЫ, о которых идет речь, а речь идет о картах (минных полей. – Ред.), которые не разделяют ВС Армении и Азербайджана, то есть они не имеют практического военного значения для безопасности, а только гуманитарное значение, потому что находятся в тылу азербайджанских вооруженных сил. Я готов взять с собой все карты, которые у нас есть, и призываю президента Азербайджана взять с собой всех наших военнопленных", - заявил Пашинян.

Но невозможно умолчать: после прошедших в июне внеочередных выборов Пашинян редко вспоминает об армянских военнопленных. Не вспоминает о варианте обмена пленных на членов своей семьи, не предлагает пленным еще пару месяцев потерпеть… Вообще он о многом не вспоминает. Например, о том, что азербайджанские вооруженные силы 12 мая вторглись на территорию Армении и уходить не собираются. На фоне столь странной и длительной амнезии просветы в пашиняновской памяти, касающиеся судьбы томящихся в азербайджанских тюрьмах граждан Армении, кажутся позитивными симптомами. При такой динамике, может, он и про оккупацию армянских территорий когда-нибудь вспомнит. Но это вопрос будущего. А пока речь идет о готовности ко встрече на высшем уровне руководителей Армении и Азербайджана. И тут сразу же напрашивается вопрос: зачем?

Если Пашинян хочет встретиться с Алиевым для того, чтобы обменять военнопленных на минные карты, то это как минимум иррационально. Опыт подобных сделок в заочном режиме у сторон имеется. Правда, армянская сторона избегала формулировки "обмен карт на пленных", называя процесс шагами доброй воли с обеих сторон. У Азербайджана между тем свое, отличное от армянского видение обменного процесса: Алиев желает обмениваться, как он сам выразился, по чуть-чуть. Как бы то ни было, но ради работы этой схемы руководителям двух стран встречаться просто ни к чему.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, У АЛИЕВА ЕСТЬ ИНОЙ ИНТЕРЕС к подобной встрече. Он прямо сказал, чего от нее ожидает: "Я готов к переговорам с господином Пашиняном в любое время, когда он будет готов. Я открыт для обсуждений и считаю, что это может быть хорошим показателем того, что война окончена, эта страница перевернута. Это очень важно". Алиев заявил о желании Азербайджана построить нормальные отношения с Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности обеих стран.

То есть алиевская повестка возможных переговоров одна: взаимное признание территориальной целостности, что подразумевает признание Арменией Арцаха в составе Азербайджана. У Пашиняна повестка другая: обменять карты минных полей на свободу армянских военнопленных. При таком раскладе есть два варианта развития ситуации.

Первый – одна из сторон навязывает другой свою повестку. Разумеется, рассчитывать на то, что Пашинян сможет что-то навязать Алиеву, просто глупо. Алиев же может диктовать свою волю, что не раз наглядно демонстрировал. Второй вариант – отказ сторон от идеи встречи на высшем уровне по причине разных подходов сторон к главной теме переговоров. Это маловероятно, поскольку подготовительному этапу планируемой встречи уже дан старт заявлениями глав Армении и Азербайджана.

В очередной раз, на очередном примере, по сути, армянская власть выражает готовность обслуживать интересы Баку, поскольку пользы для Еревана от подобной встречи просто нет. Пленные? Так ведь их и без переговоров на высшем уровне можно обменять на карты минных полей. Другой же повестки встречи у Пашиняна не имеется. Нет, к примеру, условия вывода азербайджанских ВС с территории Армении или соблюдения пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября, которые грубо нарушаются азербайджанской стороной. Ничего подобного попросту нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ