Последние новости

ГЛАВНАЯ МИНА РЕГИОНА

Наш милый капитулянт ("капитулянт" – политический термин, обозначающий человека, подписавшего документ, который эксперты оценивают как фактическую капитуляцию) на встрече с представителями армянской общины Литвы снова говорил о том, что намерен открыть в регионе (!) эпоху мира: масштабность мысли - его конек. Но, говорил наш премьер, трудное это дело, поскольку мин много …

ПОСЛЕДНЕЕ ВЕРНО, ПРОСТО Пашинян не уточнил, что главная мина под мирное развитие региона в целом, а для Армении в особенности была заложена в 2018 году, когда он пришел к власти. Именно он, Пашинян, и стал для Армении миной замедленного действия. Впрочем, почему замедленного? Очень даже быстрого действия, к чести Пашиняна. За три года умудриться так развалить армию, структуры безопасности, государственные институты, погубить тысячи жизней на войне, сдать территории Арцаха…

Сегодня мы как на пороховой бочке. Заметили, всякий раз, когда наш премьер куда-то выезжает, у экспертного сообщества начинается легкая паника, причем даже у провластных наблюдателей: как бы снова чего не вышло.

Вот на этот раз Пашиняну надо было срочно поехать в Литву, чтобы там начать оправдываться перед Алиевым насчет того, что карты минных полей он передал президенту Азербайджану, нормальные, хорошие, не то, чтобы он правильные карты зажал, а Алиеву подсунул брак… Какие были, такие и передал, оправдывался Пашинян перед Алиевым в Литве, наверное, имея в виду, что, если с картами минных полей что и не так, это снова Кочарян с Саргсяном виноваты, он-то при чем? Еще Пашинян сказал представителям армянской общины Литвы, что на их будущую встречу с Алиевым возьмет с собой остальные карты, и призвал Алиева взять на встречу армянских пленных, прекрасно зная, что президент Азербайджана этого делать не будет.

Как отметил вчера Роберт Кочарян, когда встреча Алиев - Пашинян состоится, это будет игра в одни ворота. Или скажем по-другому: встреча, на которой Алиев будет требовать, а Пашинян просить, маскируя свои просьбы игрой слов. Это он умеет.

ЕЩЕ Р. КОЧАРЯН ГОВОРИЛ ЖУРНАЛИСТАМ, что благодаря Пашиняну Армения уже не субъект в касающихся ее переговорах, а объект, поскольку вопросы, касающиеся судьбы Армении и Арцаха, решаются где угодно, но не в Ереване. Верно: результатом действия мины ускоренного действия стало то, что вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы Армении и Арцаха, обсуждают Путин и Эрдоган, судьбу "коридора" через Сюник обсуждают в Тегеране и Париже, Вашингтоне и в Баку, в Лондоне и в Тель-Авиве… Но не в Ереване.

И, похоже, Пашинян аналогично тому, как переложил на русских ответственность за безопасность Арцаха, намерен теперь переложить ответственность за безопасность Сюника на Иран. Тегеран, скорее всего, справится. Надеемся, ведь тот же Пашинян заверил иранцев из Литвы, что никогда не будет участвовать в каких-либо заговорах против Ирана. Слово Пашиняна дал.

Наверное, тут ему можно поверить. Ведь у него самого уже другие приоритеты. Он сегодня торжествует оттого, что получил свой пай в Зангезурском медно-молибденовом комбинате. Сбылась мечта Пашиняна, подарили правительству 15% акций, которыми будет управлять его аппарат… Сделка, напоминающая рейдерский захват на государственном уровне.

Правда, Пашинян дал при этом кучу обещаний. Например, что построит медеплавильный завод. Это сказал человек, максимум которого - укладка асфальта. И напомнили его слова разговор, который случился еще в 2018-м, когда Пашинян начал кампанию против Роберта Кочаряна. Один сторонник Пашиняна, представитель не самой последней государственной структуры, тогда говорил мне, что, дескать, подумаешь, при Кочаряне был построен газопровод Иран - Армения… А Пашинян вот-вот построит в Мегри нефтеперерабатывающий завод.

Я сначала подумал, что тот товарищ так элегантно острит. Нет, вижу - говорит серьезно. И температуры тоже вроде нет. Грустно тогда мне стало очень, только и нашелся ответить, что когда это произойдет, первый скажу Пашиняну "браво". Вот жду.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1949

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2214

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2167

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1785

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1932

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.