Последние новости

КАПАН – ПОСЛЕДНИЙ БАСТИОН СЮНИКА

Причиной исхода авагани стал "политический кризис"

На фоне скандальных арестов мэра Гориса Аруша Арушаняна, экс-мэра Мегри Мхитара Закаряна, экс-мэра Сисиана Артура Саркисяна, а также обвинений, предъявленных мэру Каджарана Манвелу Парамазяну, руководителям территориальных единиц Караундж и Воротан, о Капане на время забыли.

ЗАБЫЛИ НЕ ПО НЕБРЕЖНОСТИ, а исходя из того, что срок полномочий мэра Геворга Парсяна истекает не в текущем году. Потому многие решили, что нынешние выборы в органы местного самоуправления не коснутся Капана. На практике все оказалось иначе. Власть, действуя партизанскими методами, своевременно "обеспечила" отставку 8 членов совета общины Капан. Эти отставки привели (на законном основании) к необходимости проведения досрочных выборов в этом году. После громких арестов Капан – последний бастион оппозиции…

В отличие от других руководителей Сюника, Парсяну не смогли предъявить обвинения в злоупотреблении служебным положением и давлении на избирателей. В Капане на досрочных выборах 20 июня победу одержала партия "Гражданский договор", однако власть не смирилась с присутствием Парсяна на посту руководителя общины. Ему припомнили обращение к соратникам ни в коем случае не голосовать за партию Никола Пашиняна, и процесс пошел.

Сначала подговорили к саботажу членов совета общины, потом началась необъявленная агитация. Правящая партия де-факто делегировала на выборы депутата от фракции "Гражданский договор" жителя Капана Давида Даниеляна. Об этом стало известно, когда визиты депутата в родной город стали обретать черты скрытой агитации.

Когда эти сведения просочились в прессу, Даниелян еще некоторое время делал вид, что просто навещает родных. С заявлением о реальной ситуации в Капане и причинах отставки членов совета общины выступила депутат от фракции "Айастан" Анна Григорян. В ответ Даниелян объявил, что причиной исхода авагани стал "политический кризис", вызванный тем, что Парсян, якобы, не пользуется уважением жителей общины. По словам депутата, неуважение проявилось в том, что капанцы не последовали предвыборному призыву Парсяна и проголосовали за партию Пашиняна.

Объяснение из серии: "Приплыли!". Выходит, члены совета покинули мэра за то, что он не стал злоупотреблять административным ресурсом и не оказал на жителей общины давление, принуждая их не голосовать за партию Пашиняна! Вот, если бы Парсян поступил так, как поступали марзпеты и сотрудники их администраций, сгоняя людей на предвыборные митинги Пашиняна, тогда авагани Капана сочли бы мэра достойным уважения….

Марзпету Меликсету доверяют, а Парсяну – нет?

После выборов 20 июня марзпет Сюника Меликсет Погосян прервал рабочие отношения с администрацией Капана.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, МАРЗПЕТ саботирует предоставление государственных субсидий общине. Даниелян прокомментировал это следующим образом: "Когда несколько лет тому назад капанцы избрали Парсяна, они не подозревали, что через несколько лет этот человек выступит в поддержку Роберта Кочаряна и объявит его очень хорошим и профессиональным политиком". Даниелян, по существу, выявил истинные мотивы власти. Парсяна решили раньше времени сместить с поста руководителя общины по политическим причинам. Режим решил потратить государственные деньги только по той причине, что мэр Капана считает второго президента хорошим руководителем!

Иными словами, депутат Даниелян признал, что власть решила провести в Капане досрочные выборы только потому, что политические симпатии мэра не совпадают с политическими симпатиями правящего режима. Когда Даниеляну задали вопрос о его личном вкладе в исход членов совета общины, он не стал отрицать, что виделся с ними лично, и подтвердил, что авагани приняли решение об отставке, исходя из того, что в городе "политический кризис".

Стало быть, если мэр придерживается оппозиционных взглядов, то это кризис? А как же в годы правления республиканцев руководителями местной власти становились коммунисты, члены АРФ "Дашнакцутюн", ППА и других оппозиционных партий, которые выдвигали своих кандидатов против кандидатов правящей силы и одерживали над ними победу? Если Парсян не злоупотребил административным ресурсом, если не оказал давление на избирателей, то чем вызван политический кризис? Политическими убеждениями мэра? За это теперь смещают с должности посредством искусственно сфабрикованных отставок членов совета общины и досрочных выборов!

Парсян ведет переговоры

Даниелян говорит, что жители общины не доверяют Парсяну. Марзпету Меликсету, который умышленно солгал 12 мая о численности оккупантов, проникших на территорию "Черного озера", капанцы, стало быть, доверяют, а Парсяну – нет? Марзпету Меликсету, чей сын находится в бегах по обвинению в покушении на жизнь группы лиц посредством огнестрельного оружия, капанцы доверяют, а Парсяну – нет? Какие-то "странные" капанцы…

КОГДА ЖУРНАЛИСТЫ ОБВИНИЛИ Даниеляна в том, что он ведет скрытую агитацию, то депутат ответил, что делает все, чтобы разрешить кризис в Капане. На днях Парсян подтвердил, что Даниелян встречается с жителями города, знакомится с их проблемами и даже дает кое-какие обещания, словом, пытается разрешить "политический кризис". Если Даниелян станет де-юре кандидатом власти, то есть возглавит предвыборный список партии "Гражданский договор" в Капане, то станет очевидно, что сегодня он проводит неформальную агитацию по примеру своего партийного босса на досрочных выборах в парламент. Судя по всему, так оно и будет. Налицо явное нарушение, но что с того?

Помните "гениальный" ответ председателя ЦИК Тиграна Мукучяна на жалобы оппозиции по поводу того, что Пашинян начал агитацию задолго до оговоренных законом сроков? Мукучян ответил, что ЦИК фиксирует нарушения избирательного законодательства только на этапе официальной агитации. Так-то.

На все упреки в свой адрес Даниелян отвечает, что посещает родной город в качестве депутата парламента, в том же качестве встречается и беседует с его жителями, вникает в их проблемы. Словом, все законно, если не считать того, что эти визиты носят не только характер скрытой агитации, но и упреждающий характер. Парсяну откровенно дают понять, что он может разделить участь опальных руководителей Сюника, а потому ему не стоит выдвигать свою кандидатуру.

Если Парсян откажется от участия в выборах, то его можно понять: почти все руководители Сюника местного уровня прошли через тюрьму и унизительные допросы. Не пощадили даже женщину-руководителя административной единицы Караунч Лусинэ Аветян. Посредством тюремного заключения ее вынудили дать ложные показания против мэра Гориса Аруша Арушаняна и его заместителя Менуа Овсепяна.

Пока на все вопросы о ближайших планах Парсян отвечает, что ведет переговоры. Он не исключил, что возглавит на выборах список одной из оппозиционных партий, но пока не говорит, какой именно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.