Последние новости

АВГУСТ 2021, АЭРОПОРТ КАБУЛА: ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВТОРЕНИЕ В "ЗВАРТНОЦЕ"?

Уход американцев из Афганистана аукнулся и в африканском Мали, где все еще стоят французы. Задача французских войск – гасить активность группировки "Аль-Каиды". Если они уйдут из Мали так, как американцы уходили из Афганистана, ничего хорошего из этого не получится.

"МАЛИЙЦЕВ ОСОБЕННО ВСТРЕВОЖИЛИ кадры, на которых афганцы цепляются за военные самолеты, взлетающие из аэропорта Кабула", - пишет американская газета "7 дней", и нельзя сказать, что эти кадры ужасают только малийцев.

В течение последнего десятилетия эта африканская страна живет под угрозой джихадистов, связанных то с "Аль-Каидой", то с "Исламским государством". И это несмотря на антитеррористическую интервенцию Франции, начатую в январе 2013 года (сначала операция "Серваль", затем операция "Бархан") по просьбе малийского правительства и в соответствии с мандатом ООН, оповещают американские СМИ.

 Август 2021, аэропорт КабулаИ вот вам, пожалуйста. Несмотря на то, что общественное мнение по отношению к французским войскам в Мали становится все более враждебным, опасения по поводу возможного вакуума власти сохраняются. "Подобно американцам, которые бежали из Афганистана, французы и миротворцы, находящиеся в Мали, однажды сбегут и оставят нас один на один с террористической угрозой", - опасается известный малийский адвокат Шейк Умар Конаре. Давайте извлечем уроки из этой афганской неудачи, пока еще есть время, - вторит ему Тьебиле Драме, занимавший пост министра иностранных дел Мали и свергнутый в результате очередного государственного переворота.

Войска чужой страны - они и в Африке чужие. Тем не менее, в далеком Мали задаются вопросом: «Какие уроки преподносят нам кадры из аэропорта Кабула?». На протяжении многих лет активисты общественного движения за свободу регулярно призывали к выводу иностранных войск, по иронии судьбы повторяя требования полевых командиров. "Но мы должны смотреть правде в глаза. Иностранные войска выполняют полезную работу. Сейчас мы должны понимать, какими будут последствия поспешного, нескоординированного ухода",- прозрев, опасаются они сегодня.

И правильно делают, что опасаются, хотя Франция и не собирается уходить из Сахеля (территории, на которой расположены пять африканских стран, включая Мали, с населением более ста миллионов человек). Президент Макрон в начале июня объявил о завершении внешней части операции "Бархан", но отметил, что на смену ей должна прийти "глубокая трансформация" французского военного присутствия в Сахеле. Он сообщил, что начало вывода войск в конце 2021 года будет постепенным и коснется не более сорока процента войск к неизвестной пока еще дате, а от двух до трех тысяч солдат останутся на местах, действуя в рамках международной борьбы с терроризмом.

Таким образом дурные сны о Боингах с повисшими гроздьями на их крыльях несчастными людьми - пока еще из области ночных кошмаров малийцев. Но для французов, потерявших с 2013 года в Мали "всего-то" около пятидесяти солдат и офицеров, этого достаточно, чтобы поддержка войны в чужой стране испарилась.

А ВОТ КАК РАСКРЫВАЕТ тему президент Турции Реджеп Эрдоган. "Конечно,- говорит он,- если бы у меня был выбор, я бы хотел, чтобы они (американцы - С.Б.) ушли из Сирии и Ирака точно так же, как они ушли из Афганистана". Заметим: точно так, как из Афганистана, ни сирийцам, ни иракцам, было бы вовсе не по душе.

…Когда советская армия уходила из Армении, трудно было представить, что свободолюбивые руководители независимой страны так скоро попросят Москву вернуть войска обратно. Свою армию новая Армения только-только создавала, но представление о том, что очень оперативно у нее может получиться нечто «несокрушимое и легендарное», обернулось приятным сновидением. Первый президент и все последующие руководители страны понимали: противостоять Азербайджану и Турции в отдельности, а тем более вместе взятым, задача непростая, но хуже то, что и набиравший силу Азербайджан, и заматеревшая в НАТО Турция понимали это лучше всех.

Теперь представим себе ситуацию: дурь самоуверенности и неуправляемый дух независимости берут верх над здравым смыслом. Российская военная база в Гюмри и пришедший на помощь Армении после поражения в войне миротворческий контингент в Карабахе покидают страну, оставляя ее один на один с жаждущими легкой победы соседями. Ситуацию в аэропорту "Звартноц" представляете?

Тенденции, которые были налицо во время последних военных конфликтов, заставляют радикально менять стратегические приоритеты, отмечают наблюдатели. Короткая война между Арменией и Азербайджаном продемонстрировала, как армянские танки эффективно уничтожались дешевыми беспилотниками, предоставленными Турцией, причем эти аппараты направлялись к целям без всякого риска для тех, кто ими управлял.

Обидно слышать, но "пока мы не научимся говорить открытым текстом по поводу происходящего, нас будут продолжать долбать и мы будем продолжать быть рабами", - сказал на своем восьмидесятилетии мудрый мультипликатор Юрий Норштейн.

Как показывает опыт, страны, спешащие избавиться от помогающих им армий до того, как они сами создадут боеспособный эквивалент, вынуждены заполнять пустоту чем попало, не говоря уже об ужасах ухода из Афганистана по-американски.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ