Последние новости

КУДА ПРОПАЛ "СИНОФАРМ"?

Как известно, c целью остановить распространение коронавируса, Министерство здравоохранения Армении в добровольно-принудительном порядке заставляет людей вакцинироваться или делать дважды в месяц тест за свой счет. Планировалось, что инициатива ведомства вступит в силу 1 октября. Однако буквально за сутки Министерство юстиции заявило, что срок отложен до 14 октября. Между тем законопослушные граждане, которые прислушались к призывам Минздрава и начали прививаться, столкнулись с проблемой.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВО МНОГИХ ПОЛИКЛИНИКАХ Еревана нет второго компонента китайской вакцины "Синофарм". В результате люди, получившие первый компонент, не могут полноценно вакцинироваться. В пресс-службе Минздрава заявили, что вакцина поступит дней через 20. Что делать тем, кто  получил первую дозу, в ведомстве не объяснили, сказав только, что ничего страшного нет, второй компонент, дескать, можно вводить и позже.

"Полнейший беспредел и вопиющая неграмотность, - прокомментировала ситуацию кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Нелли Амирбекян.- Если второй компонент вакцины ввести позже указанного в инструкции срока, то эффект уменьшается в разы. Знают ли об этом чиновники из Минздрава и их министр, юрист по образованию Анаит Аванесян? Каким образом вообще могла возникнуть такая безобразная ситуация?"

На днях была опубликована статистика, cогласно которой, пока вакцинировано только 6% населения Армении. При этом показатели по региону следующие: Грузия- 20,4 %, Азербайджан - 40,9%, Турция-57,1%, Иран-21,9%. В России - 30,1%. То есть наша страна по темпам вакцинации очень сильно отстает даже от соседей.

По мнению Нелли Амрибекян, ничего удивительного в этом нет: недоверие к властям настолько высокое, что они так и не смогли убедить людей в необходимости вакцинации не только для собственного здоровья, но и для спасения жизни окружающих их людей.

«Чего только стоят абсолютно безграмотные заявления Министерства здравоохранения, призывающие к поголовной вакцинации без учета каждого конкретного случая. Убеждая людей привиться, власти не могут должным образом организовать этот процесс. Все эти вопросы нужно задавать специалисту, а занимающая должность министра здравоохранения им не является. Вспомним скандальное поведение Аванесян в парламенте, когда на заданные ей серьезные вопросы она вынуждена была сослаться на занятость и убежать. С такой властью мы не только будем аутсайдерами по вакцинации, но и вряд ли в ближайшее время справимся с коронавирусом", - уверена специалист.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ