Последние новости

ГДЕ ОНИ БЕРУТ «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ» ДАННЫЕ?

Средняя месячная зарплата в январе-июне 2021 года выросла на 5,4% по сравнению с прошлым годом, составив 196 400 драмов. Об этом сообщил министр финансов Тигран Хачатрян на заседании парламентской комиссии по финансовым и бюджетным вопросам, передает АРКА.

Так, средняя зарплата в госсекторе повысилась на 3,9%, достигнув 168 347 драмов, а в негосударственном - на 5,9%, увеличившись до 209 937 драмов. Реальная зарплата в условиях 5,7% инфляции снизилась на 0,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: С тех пор, как к власти в Армении пришла пашиняновская команда, каждое слово ее представителей нуждается в проверке и перепроверке. Касается это, разумеется, и цифр. Каждый раз, когда выясняется, что представляемые показатели, мягко говоря, сомнительны, приходится задаваться простым вопросом: откуда они берут такие данные?

Казалось бы, основным источником статистических данных является Статистический комитет РА. Именно сюда стекаются цифры из различных ведомств и потом находят свое место в соответствующих отчетах. Между тем, судя по всему, у министра финансов иные, точнее, альтернативные источники информации. Во всяком случае представленная им статистика не соответствует той, которую публикует статкомитет.

Об этом несоответствии чуть позже. А пока обратим внимание на другой факт: в конце сентября министр оперирует данными за январь-июнь. И это при том, что соответствующая информация публикуется каждый месяц. Зачем Хачатрян пользуется старьем, предпочитая его новым показателям, остается загадкой. Как и то, откуда все-таки министр берет свои цифры.

Теперь о «погрешностях». Вот Хачатрян утверждает, что в первом полугодии текущего года среднемесячная зарплата выросла и достигла 196 400 драмов. Смотрим данные от статкомитета и обнаруживаем, что вырос этот показатель до 201 197 драмов. Удивляемся, почему министр занижает эту цифру, но идем дальше. Вот Хачатрян сообщает, что в госсекторе средняя зарплата достигла 168 347 драмов, а в частном секторе – 209 937. Смотрим на данные статистического комитета и удивляемся еще больше. Тут указано, что зарплата в госсекторе составила 172 382 драма, а в негосударственном – 214 587. В одном случае министр «потерял» более 4 тысяч драмов, в другом – более 13 тысяч.

Свои собственные показатели у Хачатряна есть и по части инфляции. Так, он думает, что в июне данный параметр составил 5,9%, тогда как по данным статкомитета июньская инфляция достигла 6,5%.

Долгое время казалось, что это правительство вообще живет в своем мире, оторванном от объективной реальности. Это, конечно, так. Но есть у действующей исполнительной власти еще одна оригинальная особенность. Ее (власти) подразделения оторваны не только от реальности, но и друг от друга. Каждое из них живет в своем альтернативном мире, со своими цифровыми манипуляциями и со своими иллюзиями без какой-либо координации и коммуникации между собой.

Проблема же в том, что им доверена судьба единого государственного организма, который просто обречен на разрушение в условиях работы каждого из органов по своим правилам. К тому же, когда у каждого из этих подразделений свои, отличные от других оценки текущей ситуации, диагностировать общие проблемы становится невозможно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ