Подвижек нет: встреча представителей КГА Армении и EASA состоится в феврале
Встреча представителей Комитета гражданской авиации (КГА) Армении и Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) состоится в феврале будущего года. Об этом начальник управления летной годности КГА Карен Гюрджян сообщил газете "Жоговурд".
Издание напоминает, что в прошлом году Комитет гражданской авиации Армении не прошел аудит Европейского агентства авиационной безопасности. По сути, конкретного сдвига в этом вопросе пока нет.
"Мы провели беседу с ними, после чего на их сайте появилось сообщение, что есть прогресс. Следующая встреча состоится в феврале 2022 года", - отметил Гюрджян.
По его словам, процесс прохождения аудита достаточно долгий: сначала выявляются проблемы, затем разрабатывается программа, как выйти из этого положения, составляется график устранения недостатков, после чего все это необходимо согласовать с EASA.
Кстати, как заверил представитель КГА, все зафиксированные ранее недостатки уже устранены.
Издание отмечает, что аудит включает все, начиная от проверки степени изношенности шасси самолета и заканчивая уровнем подготовки пилотов.
"Специалисты EASA провели аудит в феврале прошлого года, в результате чего был выявлен ряд недостатков, которые были изложены более чем на 50 страницах", - замечает газета.
Напомним, Европейское агентство полетной безопасности в прошлом году временно лишило армянские авиакомпании возможности совершать рейсы в Евросоюз (кроме гуманитарных рейсов по эвакуации людей). Запрет не касался зарубежных авиакомпаний, выполняющих рейсы из Европы в Армению.
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 21:13
2 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось заседание Высшего духовного совета, в котором приняли участие епископы и руководители епархий из Армении и диаспоры. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на заседании обсуждались вопросы, связанные с вызовами, стоящими перед родиной, церковно-государственными отношениями, а также ряд ключевых вопросов, волнующих общество. Особое внимание было уделено позорной антицерковной кампании, развязанной премьер-министром в последние дни. В связи с этим Высший духовный совет выступил с заявлением, в котором отмечается:
-
2025-06-02 19:45
2 июня прошел второй раунд переговоров, сосредоточенный на трех ключевых темах: меморандуме, обмене пленными и телами погибших, а также вопросе с детьми.
-
2025-06-02 19:42
Пострадавшие от мошенничества в банках и кредитных организациях граждане потребовали от Национального собрания отставки главы Центробанка Армении Мартина Галстяна.
-
2025-06-02 19:38
Правозащитник Ваган Ованнисян представил в Следственный комитет сообщение о преступлении, совершённом бывшим членом партии «Гражданский договор», актером Гнелом Саргсяном, касающемся случая хулиганства у монастырского комплекса в селе Мармашен Ширакской области.