Последние новости

МАЛХАС АМОЯН – ЧЕМПИОН МИРА

 Борец греко-римского стиля Малхас Амоян стал чемпионом мира в весовой категории 72 кг. В финале чемпионата мира, проходящего в Осло, армянский борец победил россиянина Сергея Кутузова со счетом 3:1.

 Борец греко-римского стиля Малхас Амоян стал чемпионом мира в весовой категории 72 кг, победив в финальной схватке россиянина Сергея Кутузова (4:1)НАЧАВ ВЫСТУПЛЕНИЕ С 1/8 ФИНАЛА, Амоян победил норвежца Хаварда Йоргенсена (8:0). В четвертьфинале Малхас не оставил шансов литовцу Криступасу Слейве (5:0), а в полуфинале взял верх над иранцем Мохаммадом Мохтари (10:6).

В решающей схватке серебряному призеру ЧЕ-2021 Амояну противостоял россиянин Сергей Кутузов – бронзовый призер чемпионата Европы 2021 года до 23 лет. Именно на том турнире Амоян и Кутузов впервые встретились на ковре. В полуфинале наш борец победил (4:1), а затем выиграл золотую медаль.

В Осло молодые борцы (обоим по 22 года) были достойны друг друга, но Амоян вновь оказался сильнее. Уже в первом раунде Малхасу, благодаря активным действиям, удалось набрать три балла, что заставило соперника после короткого перерыва броситься отыгрываться. Однако армянский борец действовал на ковре очень грамотно, пресекая все агрессивные попытки Кутузова. Россиянину не удалось отыграть больше одного балла. Финальный гонг зафиксировал победу Амояна (3:1). Браво, Малхас! 

Новоиспеченный чемпион мира родился 22 января 1999 года в Ереване. Начал заниматься греко-римской борьбой с 2005 года в спортивном зале СОО "Динамо", под руководством тренеров Гамлета Оганесяна и Азата Амояна. Он является родным племянником двукратного чемпиона Европы, трехкратного призера чемпионатов мира и бронзового призера Олимпийских игр 2008 года Романа Амоянa.

Отсчет достижений Амояна-младшего на международной арене начался с 2016 года, когда он стал чемпионом Европы среди юношей и бронзовым призером мирового первенства в этой же возрастной категории (до 18 лет). В 2017 году Малхас, выступая уже в юниорах (до 20 лет), завоевал бронзу чемпионата Европы и серебро мирового первенства. В 2018 году он вновь стал третьим на юниорском первенстве континента, а в сентябре того же года стал чемпионом мира в данной возрастной категории. В 2019 году Амояну с третьей попытки покорился и чемпионат Европы до 20 лет.

Свой дебют во взрослой борьбе Малхас отметил в том же 2019 году, выиграв международный турнир Poland Open. На рейтинговом чемпионате мира в столице Казахстана Нур-Султане Амоян после двух побед проиграл в четвертьфинале, остановившись в шаге от олимпийской путевки Токио-2020. После неудачного выступления на ЧЕ-2020 стал серебряным призером розыгрыша Кубка мира, который в 2020 "ковидный" год заменил собой мировое первенство.

2021 год принес борцу серебро чемпионата Европы и золото аналогичного турнира в возрастной категории до 23 лет. И вот новая вершина в его спортивной карьере, которая так и не покорилась его дяде – известному борцу Роману Амояну. В Осло он выполнял обязанности секунданта Малхаса. Однако в этот вечер Роман был счастлив так, как если бы сам победил. Он первым выбежал на ковер, обнял племянника и поздравил с победой.

 Норайр Ахоян"МОИ ЧУВСТВА НЕВОЗМОЖНО описать, - сказал Роман в интервью NEWS.am Sport. – Мы так ждали этой медали. Нашей радости нет предела. Я поздравляю армянский и езидский народы с этой победой. Благодарю наших тренеров – Эдуарда Саакяна, Самвела Геворгяна, Александра Оганесяна, Геворга Алексаняна, а также всю команду. Хочу выразить признательность всем тем, кто работал с Малхасом, идя с ним по этому пути, тренируя, давая советы. Эта победа не принадлежит одному лишь Амояну. Мы со стороны делаем все для  успехов Малхаса, помогаем исправлять ошибки и постоянно улучшаться, работая над собой.

В глубине души я верил, что на этом чемпионате мира у него все получится. Был уверен, что он победит. Финальный поединок Малхас провел очень грамотно. На самом деле он очень грамотный и хладнокровный борец. Малхас доказал, что является лучшим в своей весовой категории, и что ему еще многое предстоит сказать в большом спорте. Думаю, в ближайшие лет 10.

За свою карьеру я добился многих побед, но чувства от сегодняшнего успеха Малхаса неописуемы и непередаваемы. Я радуюсь за него больше, чем в свое время радовался за себя", - заключил Р. Амоян.  

Близок был к медали чемпионата мира и Норайр Ахоян (55 кг). После побед над представителями Германии (6:1) и США (9:0) он в полуфинальном поединке в упорной и напряженной борьбе уступил россиянину Эмину Сефершаеву (2:3). В схватке за бронзовую медаль армянский борец не смог что-либо противопоставить грузину Нугзару Цурцумия (0:9).

9 октября за бронзовую медаль в весовой категории 60 кг поборется чемпион Европы 2020 года Геворг Гарибян. Он начал свое выступление с побед над американским и иранским борцами (8:4 и 7:0). Причем в стартовом поединке с представителем США Гарибян получил травму спины, из-за чего поначалу не мог встать. Арбитр остановил схватку, пригласив на ковер врачей. С большим трудом Геворг смог продолжить поединок, доведя его до победного конца. Однако было очевидно, что он испытывает боли в спине.

В полуфинале Гарибян встретился с чемпионом Европы 2019 году Виктором Чобану (Молдова). Наш борец очень активно начал схватку, заработав 5 баллов. Однако во втором раунде Геворг вновь получил травму (на этот раз рассечение брови), и арбитр был вынужден пригласить врачей, чтобы остановить кровотечение. Схватка приняла очень напряженный характер. Чобану удалось провести прием оценкой в 4 балла, который не был засчитан арбитрами из-за нарушения молдавским борцом правил (удушения соперника).

Врачам вновь пришлось выходить на ковер и оказывать помощь Гарибяну, который так и не смог до конца прийти в себя. Чобану бросился вперед, заработал 1 балл, а в партере смог провести два результативных действия, оцененных в 5 и 2 балла соответственно. Протест армянских тренеров не был удовлетворен, за что Чобану получил еще 1 балл и выиграл со счетом 9:6.

 9 октября за бронзовую медаль в весовой категории 60 кг поборется чемпион Европы 2020 года Геворг ГарибянТЕПЕРЬ В ПОЕДИНКЕ ЗА третье место Гарибян встретится с победителем утешительного поединка между Жорой Абовяном (Украина) и Степаном Маряняном (Россия). Это означает, что бронзовая медаль в любом случае достанется армянскому борцу – вопрос лишь в том, из какой он будет страны. 

В весовой категории 130 кг Давид Овасапян в квалификационном поединке победил японца Арату Соноду (4:2), но в 1/8 финала проиграл иранцу Алиакбару Юсуфиахмаджали (1:6). Иранец дошел до финала, поэтому если Овасапян в утешительном поединке возьмет верх над норвежцем Оскаром Марвиком, его ждет поединок за бронзовую медаль с чилийцем Ясмани Фернандесом.

Гегам Торгомян (82 кг) вначале проиграл квалификационный поединок турецкому борцу (0:12), а затем не воспользовался шансом в утешительном поединке с венгром Ласло Сабо (1:3).

Завтра выступление на чемпионате мира начнут Грачья Погосян (63 кг, квалификация, норвежец Стиг Берге), Славик Галстян (67 кг, квалификация, француз Мамадасса Силла) и Артур Шагинян (87 кг, квалификация, литовец Юлиус Матусевичус).

Напомним, что Карапет Чалян (77 кг) и Артур Алексанян (97 кг) пропустили чемпионат мира, чтобы залечить травмы после Олимпийских игр в Токио. Других борцов международного уровня в этих весовых категориях у нас не оказалось.              

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ – ДВЕ МЕДАЛИ И ТРИ ПУТЕВКИ
      2023-09-25 13:01

      В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.

    • ДВЕ МЕДАЛИ И ДВЕ ПУТЕВКИ ПИШЕМ, ПО ОДНОЙ – В УМЕ
      2023-09-23 04:44

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе с 21 сентября на ковер вышли представители греко-римского стиля. Турнир является рейтинговым для Олимпийских игр 2024 года в Париже, олимпийские весовые категории: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг. Четыре путевки в каждом весе достанутся чемпиону и призерам, а обладатель пятой определяется в дополнительном поединке между борцами, проигравшими в схватках за третье место.