9 октября Ереван посетил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Визит состоялся, несмотря на непростую обстановку в Грузии, связанную с выборами в органы местного самоуправления, оценками экспертов о падении рейтинга правящей партии, арестом Саакашвили, прогнозами о возможной отставке действующего кабинета. Плюс трагедия в Батуми, где обрушился подъезд пятиэтажного дома, в результате чего погибло 8 человек, в том числе дети, и сегодня, 11-го октября, в Грузии объявлен день траура. Тем не менее, премьер нашел время для встречи с Пашиняном в Ереване.
ПРИЧИНА ОЧЕВИДНА: ОПЫТНЫЙ грузинский политик в последнее время выступает чуть ли не главным модератором в отношениях Ереван-Анкара и Ереван-Баку, он сыграл немалую роль и в возвращении на родину группы армянских пленных. В прошлом месяце в Тбилиси съездил Пашинян, затем посетил Батуми, где, по версии ряда СМИ, имел возможность пообщаться с людьми, имеющими выход на президента Турции.
Реджеп Эрдоган, по пути в Вашингтон на Генассамблею ООН сделал несколько заявлений своим журналистам, в частности, отметил, что через Ираклия Гарибашвили Никол Пашинян передал ему предложение о встрече. Эрдоган тогда намекнул, что встреча с Пашиняном и нормализация отношений с Арменией возможна, если Ереван откроет для Баку "коридор" в Нахиджеван.
Затем Гарибашвили направился в Баку, Эрдоган к Путину в Сочи, а Ильхам Алиев заявил о позитивных сигналах из Еревана в связи с возможностью мирного договора. И вот Гарибашвили приехал в Ереван. Пашинян поблагодарил его за визит в непростое для Грузии время, а премьер Грузии позже напишет, что готов продолжать свои посреднические усилия для обеспечения мира в регионе.
Понятно, что Гарибашвили передал Пашиняну предложения Алиева относительно содержания готовящегося мирного договора. То, что в предложениях президента Азербайджана нет ничего хорошего для Еревана и Степанакерта, очевидно всем. Это подтверждается и убийством в тот же день азербайджанским снайпером мирного жителя Арцаха, ставшим первым инцидентом подобного рода после прекращения боевых действий 9 ноября 2020 года.
Сценарий, что и говорить, знакомый: Баку всегда прибегал к аналогичным провокациям, когда ожидался визит в регион посредников от Минской группы ОБСЕ с конкретными предложениями. В преддверии визита Азербайджан обычно стимулировал эскалацию на границах с Арменией и Арцахом, рассчитывая таким образом подвигнуть Ереван на уступки в переговорах, а посредников - к давлению на армянские власти.
Так что провокация Баку в Мартакерте в день визита Гарибашвили в Ереван - не случайное, а запланированное действие. Дополнительный "аргумент" для Пашиняна принять предложения Алиева, которые сводятся к признанию Арменией Арцаха частью Азербайджана и предоставления Баку и Анкаре требуемых "коридоров".
ЕЩЕ ОДНИМ "МЕССИДЖЕМ" является тот факт, что убийство гражданского лица произошло именно в Мартакертском районе, на оккупированной территории которого днями ранее Алиев грозился разбить голову армянам, если они не будут "вести себя хорошо". "Никто не сможет защитить вас", - заявил он. Выстрел азербайджанского снайпера в арцахского тракториста, рядом с которым находился миротворец из российского военного контингента, согласно логике Алиева, должен "делом" подкрепить его слова.
С мессиджами Алиева все ясно, иллюзий нет. С тем, что Гарибашвили не отложил свой визит из-за траура - тоже небольшая загадка. Ранее пресса уже писала, что 12-го октября в Москве состоится встреча Путина и Пашиняна. Эти сведения подтверждены официально, а министр обороны Армении уже вылетел в Москву. Так что, Гарибашвили должен был успеть поговорить с Пашиняном, чтобы последний поехал к Путину не с пустыми руками, а с предложениями Алиева и своей позицией по ним.
Чего же ожидать от визита?
На своей последней пресс-конференции Роберт Кочарян отметил, что сегодня для России Баку важнее Еревана. А потому, если Пашинян намерен и далее продвигать свою "мирную повестку", сливая интересы Армении и Арцаха Баку и Анкаре, вряд ли стоит рассчитывать, что российский лидер будет возражать слишком активно: хозяин-барин.
Как говорит сам Пашинян, 20-го июня он "получил мандат", и если кто-то будет недоволен его грядущими решениями, то претензии к тем, кто дал ему этот "мандат" и разделяет с премьером ответственность уже не только за "Ераблур", но и за будущие процессы.
P.S. По не подтвержденным официально, но активно тиражируемым в социальных сетях сведениям, азербайджанский снайпер, убивший мирного жителя в Арцахе, арестован, из Баку принесли извинения и даже уволили троих военных. Немного сомнительные сведения, неясно, кому принесены "извинения"... Но если информация верна, значит российские миротворцы тоже прекрасно поняли "мессидж Алиева", и он им очень не понравился… Ну а снайпера, отпустят, конечно, и наградят. Чем он хуже Рамиля Сафарова?
2024-06-11 10:47
Спикера парламента Армении Алена Симоняна вновь понесло. Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что Россия "кинула Армению", хотя Армения, как "наивный ребенок, верила, что Россия не оставит ее одну". По словам спикера, прежде чем говорить о недружественных шагах Армении по отношению к России, пусть в Москве посмотрят на свои шаги после 2020 года.