9 октября Ереван посетил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Визит состоялся, несмотря на непростую обстановку в Грузии, связанную с выборами в органы местного самоуправления, оценками экспертов о падении рейтинга правящей партии, арестом Саакашвили, прогнозами о возможной отставке действующего кабинета. Плюс трагедия в Батуми, где обрушился подъезд пятиэтажного дома, в результате чего погибло 8 человек, в том числе дети, и сегодня, 11-го октября, в Грузии объявлен день траура. Тем не менее, премьер нашел время для встречи с Пашиняном в Ереване.
ПРИЧИНА ОЧЕВИДНА: ОПЫТНЫЙ грузинский политик в последнее время выступает чуть ли не главным модератором в отношениях Ереван-Анкара и Ереван-Баку, он сыграл немалую роль и в возвращении на родину группы армянских пленных. В прошлом месяце в Тбилиси съездил Пашинян, затем посетил Батуми, где, по версии ряда СМИ, имел возможность пообщаться с людьми, имеющими выход на президента Турции.
Реджеп Эрдоган, по пути в Вашингтон на Генассамблею ООН сделал несколько заявлений своим журналистам, в частности, отметил, что через Ираклия Гарибашвили Никол Пашинян передал ему предложение о встрече. Эрдоган тогда намекнул, что встреча с Пашиняном и нормализация отношений с Арменией возможна, если Ереван откроет для Баку "коридор" в Нахиджеван.
Затем Гарибашвили направился в Баку, Эрдоган к Путину в Сочи, а Ильхам Алиев заявил о позитивных сигналах из Еревана в связи с возможностью мирного договора. И вот Гарибашвили приехал в Ереван. Пашинян поблагодарил его за визит в непростое для Грузии время, а премьер Грузии позже напишет, что готов продолжать свои посреднические усилия для обеспечения мира в регионе.
Понятно, что Гарибашвили передал Пашиняну предложения Алиева относительно содержания готовящегося мирного договора. То, что в предложениях президента Азербайджана нет ничего хорошего для Еревана и Степанакерта, очевидно всем. Это подтверждается и убийством в тот же день азербайджанским снайпером мирного жителя Арцаха, ставшим первым инцидентом подобного рода после прекращения боевых действий 9 ноября 2020 года.
Сценарий, что и говорить, знакомый: Баку всегда прибегал к аналогичным провокациям, когда ожидался визит в регион посредников от Минской группы ОБСЕ с конкретными предложениями. В преддверии визита Азербайджан обычно стимулировал эскалацию на границах с Арменией и Арцахом, рассчитывая таким образом подвигнуть Ереван на уступки в переговорах, а посредников - к давлению на армянские власти.
Так что провокация Баку в Мартакерте в день визита Гарибашвили в Ереван - не случайное, а запланированное действие. Дополнительный "аргумент" для Пашиняна принять предложения Алиева, которые сводятся к признанию Арменией Арцаха частью Азербайджана и предоставления Баку и Анкаре требуемых "коридоров".
ЕЩЕ ОДНИМ "МЕССИДЖЕМ" является тот факт, что убийство гражданского лица произошло именно в Мартакертском районе, на оккупированной территории которого днями ранее Алиев грозился разбить голову армянам, если они не будут "вести себя хорошо". "Никто не сможет защитить вас", - заявил он. Выстрел азербайджанского снайпера в арцахского тракториста, рядом с которым находился миротворец из российского военного контингента, согласно логике Алиева, должен "делом" подкрепить его слова.
С мессиджами Алиева все ясно, иллюзий нет. С тем, что Гарибашвили не отложил свой визит из-за траура - тоже небольшая загадка. Ранее пресса уже писала, что 12-го октября в Москве состоится встреча Путина и Пашиняна. Эти сведения подтверждены официально, а министр обороны Армении уже вылетел в Москву. Так что, Гарибашвили должен был успеть поговорить с Пашиняном, чтобы последний поехал к Путину не с пустыми руками, а с предложениями Алиева и своей позицией по ним.
Чего же ожидать от визита?
На своей последней пресс-конференции Роберт Кочарян отметил, что сегодня для России Баку важнее Еревана. А потому, если Пашинян намерен и далее продвигать свою "мирную повестку", сливая интересы Армении и Арцаха Баку и Анкаре, вряд ли стоит рассчитывать, что российский лидер будет возражать слишком активно: хозяин-барин.
Как говорит сам Пашинян, 20-го июня он "получил мандат", и если кто-то будет недоволен его грядущими решениями, то претензии к тем, кто дал ему этот "мандат" и разделяет с премьером ответственность уже не только за "Ераблур", но и за будущие процессы.
P.S. По не подтвержденным официально, но активно тиражируемым в социальных сетях сведениям, азербайджанский снайпер, убивший мирного жителя в Арцахе, арестован, из Баку принесли извинения и даже уволили троих военных. Немного сомнительные сведения, неясно, кому принесены "извинения"... Но если информация верна, значит российские миротворцы тоже прекрасно поняли "мессидж Алиева", и он им очень не понравился… Ну а снайпера, отпустят, конечно, и наградят. Чем он хуже Рамиля Сафарова?