Последние новости

ИДЕИ ФИКС, или С РАБОТОЙ РАЗОБРАЛИСЬ, ПЕРЕХОДЯТ К ДОСУГУ

Еще одна "конгениальная" идея по продвижению процесса вакцинации против коронавируса рождается в недрах Министерства здравоохранения Армении. В течение пары недель, как сообщается, она обретет необходимые форму и содержание предварительного проекта и будет представлена общественности. По сути, речь идет об очередном инструменте воздействия на население путем ограничения свободы посещения на сей раз… мест проведения досуга. То есть, предполагается, что люди не только работать не смогут без наличия справки о вакцинации или отрицательного результата теста, но и отдыхать. В частности, ходить на концерты и рестораны.

ЛОГИКА, КОНЕЧНО, ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ. Судите сами, в Министерстве полагают, что ради того, чтоб получить право послушать музыку или вкусно покушать, толпы людей будут выстраиваться в очередь за вакциной или тратиться на тест. Скажем прямо, тех, кого нельзя заставить получить вакцину под угрозой потери работы, что уже практикуется, вряд ли можно уговорить с помощью ограничений по части развлечений. В конце концов, можно отдохнуть и дома, что очевидно предпочтут сделать те, кого чиновники задумали склонить к добровольно-принудительной вакцинации и тестированию.

Другое дело, какая мина закладывается под сферы развлечений, культуры, общепита. Именно и только они на своей шкуре ощутят весь сумасшедший креатив Министерства здравоохранения. Единственным результатом подобной инициативы может стать резкое сокращение посетителей соответствующих объектов. Фактически, планируется некий "локдаун" в отдельно взятых сферах. Причем в тех, которые больше всего пострадали от прошлогодних карантина, чрезвычайного положения, локдауна и других ограничений, и до сих пор не могут оправиться от шоков.

Очевидно, что подобная инициатива станет серьезным ударом и по сфере туризма. Особенно внутреннего. С въездным туризмом ситуация несколько иная: каждый приезжающий в страну так или иначе тестируется. Но на пальцах одной руки можно сосчитать количество, скажем, ресторанов, кафе, баров, способных рентабельно работать только за счет приезжих. К тому же не будем забывать о том, что турсфера выходит из прошлогоднего застоя вовсе не так активно, как прогнозировали в Министерстве экономики. Фантастического, 319-процентного роста по итогам этого года никак получится. На этом фоне, мягко говоря, вялого въездного туризма, правительство готовит сокрушительный удар по туризму внутреннему, ставя под угрозу работу крупной части туристической инфраструктуры вообще.

Понятно, что вакцинация стала для правительства идеей фикс, ради реализации которой оно просто плюет на право, на логику, на свободы граждан. Но этот "энтузиазм" доведен до уровня фанатизма и продолжает нести с собой колоссальный вред интересам государства. В данном случае интересам экономическим. При этом эффективность подобных шагов с точки зрения профилактики распространения коронавируса если и не нулевая, то по меньшей мере мизерная.

Заметьте, параллельно с кампанией по вакцинации резко, точнее, рекордно выросли дневные показатели количества зараженных. Кроме того, несмотря на огромный комплекс мер принуждения, до сих пор в стране всего 170 тысяч полностью вакцинированных лиц…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ