Последние новости

"Грапарак": Почему затягивается формирование следственной комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны

Формирование следственной комиссии парламента по изучению обстоятельств 44-дневной войны затягивается по нескольким причинам, пишет газета "Грапарак".

Во-первых, в отличие от комиссии по изучению обстоятельств Апрельской войны Андраник Кочарян не может возглавить в этот раз комиссию, поскольку оппозиция взбунтуется против этого. Налицо столкновение интересов и представитель власти не может быть гарантом объективного изучения. Этим обусловлено также упорство властей в вопросе избрания заместителя председателя комиссии.

Согласно закону "Регламент Национального Собрания", следственная комиссия будет сформирована на основе комиссии по вопросам обороны и безопасности и фактически заместитель председателя будет председателем следственной комиссии. Кстати Андраник Кочарян заявил на заседании, что они собираются внести поправку в закон "Регламент Национального Собрания" и ограничить возможность выдвижения кандидата на пост заместителя председателя, в частности, если 1-2 раза голосуют против выдвинутой кандидатуры, то ее нужно сменить. Однако во фракции "Армения" считают, что даже если будет внесено такое изменение, то оно не может иметь обратной силы и не распространится на Артура Казиняна.

Власти хотят привлечь представителей внепарламентских сил в комиссию в качестве экспертов, однако оппозиционеры считают это проблематичным и противозаконным. "Приглашенные лица не могут работать экспертами, их только будут вызывать на "допрос"", - сказали изданию.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ