Малхас АМОЯН: "РАДИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР СМЕНЮ ВЕСОВУЮ КАТЕГОРИЮ"
Сегодня на встрече с журналистами подвели итоги чемпионата мира по греко-римской борьбе в Осло главный тренер сборной Армении Эдуард Саакян, тренер национальной команды Самвел Геворгян, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы Роман Амоян и его племянник - новоиспеченный чемпион мира Малхас Амоян.
Эдуард Саакян. "В столице Норвегии выступило 8 наших борцов. В весовой категории 72 кг Амоян, как известно, стал чемпионом мира. Норайр Ахоян (55 кг) и Геворг Гарибян (60 кг) дошли до полуфинала, но в итоге не смог взойти на пьедестал почета. Давида Овасапян (130 кг) уступил в утешительном поединке и не смог побороться за бронзовую медаль. Остальные борцы выступили менее удачно. В общекомандном зачете сборная Армении заняла восьмое место.
До конца года нас ожидают чемпионаты мира до 23 лет и среди военнослужащих. Самым важным соревнованием станет чемпионат Армении, по итогам которого будут выявлены перспективные борцы и сформирована национальная сборная. Первенство республики планируем провести 25-26 декабря. Артур Алексанян и Карапет Чалян продолжают залечивать травмы. На ближайшем сборе они должны присоединиться к сборной и начать тренировочный процесс.
Самвел Геворгян. "Малхас – молодой борец, но уже в юном возрасте чувствовалось, что у него большое спортивное будущее. Он упорно работает на ковре, проводит грамотные поединки, превосходя более опытных соперников. Победа Амояна вовсе не случайна. Чемпионат Европы в этом году ему не удался, но в итоге вышло еще лучше. У Малхаса большой потенциал, который он начал реализовывать. В финальном поединке с россиянином Амоян держал ситуацию под контролем".
Роман Амоян. "Спасибо нашим тренерам, хорошо подготовившим команду. Ребята могли завоевать больше медалей – Ахоян и Гарибян были действительно близки к финалу. Не хватило совсем немного, но я уверен, что ребята понимают, над какими моментами им нужно работать и обязательно исправят ошибки. Количество медалей непременно увеличится.
Что касается выступления Малхаса, скажу, что мы по-особенному подошли к чемпионату мира, учли свои промахи на чемпионате Европы. Он провел в Осло блестящие поединки и заслуженно победил. Полуфинальная схватка с иранцем была напряженной, но Малхас оказался сильнее. В финале арбитры могли не ставить Амояна в партер, но они все-таки дали шанс российскому борцу. Однако Малхас отлично защищался до самого конца и не отдал золотую медаль. Поздравляю армянский и езидский народ с этой победой, достигнутой в непростое для страны время".
Итоги чемпионата мира по греко-римской борьбе в Осло вместе с журналистами подвели тренерский штаб сборной Армении и новоиспеченный чемпион мира Малхас АмоянМалхас Амоян. "Благодарю всех за поздравления. Я мечтал об этой победе день и ночь. Спасибо всем, кто помог мне ее достигнуть. Ощущения неповторимые, не смогу даже их объяснить. Постараюсь и в будущем достойно защищать честь Армении на международной спортивной арене.
Перед каждой схваткой в Осло я думал не о победе, а о том, чтобы правильно выполнить тренерскую установку, понимая, что тогда успех обязательно придет. Ранее я проиграл в финалах Кубка мира и чемпионата Европы, не сумев провести приемы. Эти поражения меня многому научили и помогли достичь чемпионского титула.
С россиянином Сергеем Кутузовым я уже боролся в финале ЧЕ-2021 до 23 лет. Знал, что делать на ковре на этот раз, понимая также, что арбитры обязательно поставят меня в партер. Тренеры хорошо настроили меня на решающую схватку. Со стороны не виден пройденный спортсменом путь. Скажу, что на тренировках бывает труднее, чем на соревнованиях. Как только ты сходишь с пьедестала почета, начинаешь новый путь и стремишься к новым целям. Хочу стать олимпийским чемпионом и вновь завоевать титул чемпиона мира.
Сейчас планирую поменять свою весовую категорию (72 кг) на олимпийский вес (77 кг). Это не просто будет сделать, но я мечтаю об Олимпийских играх и ради этой цели готов приложить все усилия".