Последние новости

ОТНЮДЬ НЕ ШУТОЧНАЯ ПРОБЛЕМА

В начале лета министр экономики Ваан Керобян призвал граждан страны подвергнуть приводу своих родственников, уехавших на заработки за рубеж. Позже он, конечно, заявил, что по поводу "привода" пошутил, однако хотел подчеркнуть тот факт, что в самой Армении есть много рабочих мест и ищущие свое счастье за границей могут найти хорошую работу и на Родине. Например, добавил министр, в селах не хватает пастухов.

ЮМОР КЕРОБЯНА, ПОХОЖЕ, народ не оценил по достоинству. Более того, подозрительное равнодушие проявил он (народ) и к заманчивому предложению министра занять вакантные рабочие места пастухов. Во всяком случае, вместо волны репатриации, которую так весело хотел поднять Керобян, страна столкнулась с колоссальными масштабами эмиграции. Только в первом полугодии этого года из Армении уехало с билетом в один конец более 90 тысяч человек. И процесс оттока населения активно продолжается.

Впрочем, демографические проблемы вовсе не ограничиваются лишь стремлением граждан страны искать лучшую жизнь за ее пределами. Это лишь один из факторов. Не менее серьезными показателями ухудшения демографической ситуации являются такие показатели, как рост смертности и снижение естественного прироста населения.

Согласно данным статистического комитета, за первое полугодие этого года индекс жизнеспособности (так называется соотношение числа умерших к количеству рожденных) снизился до 111%. В прошлом году (по данным за первое полугодие) он составлял 118%. Мягко говоря, это весьма тревожный сигнал.

Далее. Весьма серьезно растут показатели смертности. Если в первом полугодии прошлого года количество умерших составляла 19 242, то в 2021-м, за тот же период этот показатель достиг 21 115. То есть, почти 10-процентный рост.

Конечно, некоторое воздействие на рост смертности можно связать с коронавирусом. Так, если в прошлом году (в первом полугодии) от ковид скончалось 962 человека, то в текущем (в первой его половине) этот показатель вырос до 2534. Но дело в том, что смертность, увы, выросла и по другим причинам. Например, от болезней системы кровообращения в первой половине 2020-го умерло 10 138 человек, а в тот же период 2021-го – 10549. Кстати, именно эти заболевания являются причиной 50 процентов всех смертей.

Значительно выросло количество смертей и в результате несчастных случаев, травм и отравлений: рост составил 48%.

Таким образом можно констатировать, что страна переживает более чем серьезные проблемы демографического характера. С одной стороны, отток населения обретает опасные масштабы, с другой – растет смертность и падает естественный прирост населения. И в этой ситуации единственный путь решения проблемы от имени правительства предложил министр экономики Ваан Керобян. Да и то пошутил. А позже и вовсе забыл о своей идее соблазнить соотечественников пастушьей работой…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ