СПАСЕННЫЕ РЕЛИКВИИ ОККУПИРОВАННОГО АРЦАХА
В летописи Армении сохранилось немало примеров того, как простые люди в периоды нашествий врагов спасали не только стариков, женщин и детей, но и образцы культурного наследия, созданные нашими предками. Самый яркий и известный пример – Мушский Торжественник (Гомилиарий) весом в 27,5 килограммов, половинки которого во время Геноцида вынесли на своих спинах две армянки из Муша.
К СОЖАЛЕНИЮ, ГОД НАЗАД история повторилась, на этот раз в Арцахе, жители которого вынесли из пекла 44-дневной войны предметы историко-культурного значения. Эти образцы и легли в основу экспозиции, представленной на днях в фойе гостиницы "Европа" Степанакерта. Каждый экспонат, по свидетельству присутствующих, стал важным звеном между прошлым и настоящим, напоминанием об армянских святынях и многочисленных произведениях искусства, оставшихся в плену азербайджанских оккупантов, стимулом к борьбе за освобождение Арцаха.
"Мы еще вернемся: спасенные реликвии" так назвали выставку ее инициаторы: председатель Общественного совета по культурному наследию Республики Арцах Сергей Шахвердян и директор ГНКО "Государственная служба охраны исторической среды" Армине Айрапетян. Название выбрано неслучайно и, по словам Шахвердяна, связано с уверенностью: наступит время, и каждая реликвия вернется на свое место, сделав целостным весь пазл арцахской сокровищницы армянской культуры.
Толчком для организации выставки послужили две иконы, спасенные из храма Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши.
"О том, что в отеле "Европа" хранятся вынесенные из храма Казанчецоц иконы, арцахская общественность знала еще в прошлом году. Иконы постоянно смотрели на нас, словно побуждая к действию, желая напомнить миру о себе. Так и родилась идея организовать выставку, где были бы представлены экспонаты из ныне оккупированных территорий Арцаха, - рассказывает в интервью "ГА" Сергей Шахвердян. – Заявив о задумке, мы вскоре выяснили, что разные люди в разных уголках Арцаха, вынужденно покидая свои города и села, брали с собой нечто важное, что могло бы не дать им забыть родные места. Так собралась коллекция из осколков культурного наследия и весьма необычных экспонатов.
Место выставки выбрано не случайно. Гостиница "Европа" давно позиционируется как арт-отель, где проводятся всевозможные культурные мероприятия. Здесь в апреле этого года открылась первая после осенней войны выставка работ выдающихся армянских художников Франции Жансема, Гарзу и Эдгара Шаина. Их полотна ныне украшают номера отеля".
Цель экспозиции – еще раз привлечь внимание широкой международной общественности к проблеме охраны и защиты историко-культурного наследия армянского народа на оккупированных территориях Арцаха. Ведь, кроме церквей и храмов, в руках азербайджанских захватчиков оказались десятки тысяч уникальных музейных экспонатов и 15 крупных музейных коллекций, оставшихся в Шуши, Гадруте, Тоге и других уголках Арцаха. К сожалению, их судьба сегодня неизвестна, и в этом смысле проведение выставки особенно важно.
"Выставка "Мы еще вернемся: спасенные реликвии" - результат огромной заботы, проявленной людьми в дни войны в отношении наследия предков. Это пример высокого гражданского долга и национального мышления", - считает Сергей Шахвердян, и с ним невозможно не согласиться. Именно этот долг и побудил людей, узнав об идее выставки, сразу откликнуться и предоставить экспонаты для ее организации.
ОБРАЗЦЫ, ВЫСТАВЛЕННЫЕ В ФОЙЕ гостиницы, самые необычные. Здесь и хачкар из монастыря Гтчаванк, расположенного в селе Тог Гадрутского района, и фрагменты росписей потолков и оконных витражей из Шуши, и церковные аксессуары – колокол, подсвечник, завеса из гадрутского села Хин Тагер, захваченного азербайджанцами уже после прекращения военных действий 9 ноября 2020 г. Интересны экспонаты из Музея дворцового комплекса князя Мелика Егана села Тог: хоругвь церкви Сурб Ованнес (Св.Иоанна, ХIII век) фамильной гробницы меликов Дизака, артефакты, добытые во время археологических раскопок на территории дворца.
Примечателен и другой экспонат – надгробия в виде каменного креста, работа над которым не была завершена. По мнению Сергея Шахвердяна, незаконченный крест – следствие резни армян в городе Шуши, учиненной закавказскими турками в 1920 г. Экспозицию пополнили также детали хачкаров из исторического арцахского города Варанда (Физули). Отдельно реконструирован уголок аристократического дома в Шуши, которых в армянском городе-крепости было немало в разные века.
Всего на выставке представлено около 30 экспонатов. Как отметил Сергей Шахвердян, образцов немного, но их важность неоценима, особенно если учесть, что со дня открытия выставки прошло несколько дней, а к организаторам уже подходят люди, вынесшие и сохранившие образцы культурного наследия оккупированных территорий Арцаха. Не исключено, что до конца выставки, открытой до 11 ноября, экспозиция пополнится новыми образцами спасенных реликвий. Каждый экспонат имеет свою особую судьбу, и сегодня их молчаливое присутствие в фойе отеля, где останавливаю многие из приезжающих в Арцах, говорит о себе громче, чем международные организации, призванные сохранять мировое историко-культурное и цивилизационное наследие.
Добавим, что после завершения выставки "Мы еще вернемся: спасенные реликвии" ее сменит новая экспозиция "Непокоренный Хцаберд". В ней будут представлены фотографии, сделанные в этом красивом армянском селе Гадрутского района Арцаха, по непонятным причинам переданного под контроль Азербайджана опять-таки после заключения перемирия.
2024-12-13 10:23
В одном из залов Музея истории Армении открылась выставка под названием «Вчера и сегодня: по следам Жака де Моргана», ставшая свидетельством тесного сотрудничества Армении и Франции в сфере культуры. Инициатором организации данной экспозиции выступило Посольство Франции в РА, при финансовой поддержке которого из Национального музея археологии Франции в Ереван привезено несколько уникальных экспонатов, обнаруженных на севере Армении в конце ХiХ века известным французским инженером, геологом, нумизматом и археологом Жаком де Морганом. Проект реализуется под патронатом Министерства культуры Франции и МОНКС РА.