Последние новости

Путин о ситуации на границе Армении и Азербайджана

Лидеры Армении и Азербайджана проявили политическую мудрость, остановив кровопролитие в Карабахе. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг в ходе выступления на Валдайском форуме.

По словам российского лидера, сегодня нужно создать условия долгосрочного урегулирования. Это возможно только при условии, если обе страны оценят преимущества мирного сосуществования.

"Тогда будут разблокированы транспортные пути и экономические связи в регионе. Это создаст условия для безопасности и Азербайджана, и Армении", - сказал Путин.

Глава российского государства добавил также, что ситуацию в Карабахе пока удается сохранять, хотя не обходится без инцидентов. Однако трудно представить идеалистическую картину после стольких лет противостояния.

Россия может сыграть ключевую роль в решении проблемы, связанной с границей между Арменией и Азербайджаном, заявил Владимир Путин.

"Самое главное сейчас - это окончательно урегулировать ситуацию на границе. Здесь, конечно, без участия России невозможно ничего сделать. Здесь нам, пожалуй, никто и не нужен, кроме двух сторон и России. Есть очень простые и прагматичные вещи: да, карты потому что в Генштабе российской армии находятся, которые показывают, как проходили границы союзных республик в советский период... Там есть вещи, которые требуют тоже взаимных компромиссов: где-то что-то выровнять, где-то что-то обменять. Только так, чтобы это было признано, было понятно, что это выгодно обеим сторонам", - сказал российский лидер.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ