Последние новости
0
5223

НА ПОДХОДЕ ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Режим Пашиняна решил по-своему отметить приближающуюся годовщину подписания 9 ноября 2020 г. позорного трехстороннего заявления. На днях завершилось следствие по уголовному делу организаторов митинга 28 января в Ереване в знак протеста против подписания главарем режима позорного документа. Обвинения предъявлены Ваагну Чахаляну, Арагацу Ахояну, Аршаку Закаряну, Тиграну Чобаняну, Исраэлу Акопкохяну.

ОБ ЭТОМ ДЕЛЕ ИЗНАЧАЛЬНО было известно, что все обвинения строятся на показаниях сотрудников Полиции. По делу в качестве свидетелей проходит до 200 полицейских.

По словам Чахаляна, предъявленное ему обвинение выглядит следующим образом: "Ваагн Чахалян, имея подчеркнуто негативное отношение к власти, совершил общественно опасный поступок: он пытался захватить власть посредством насилия и призывов к насилию, а также завладеть полномочиями правительства в обход обозначенных в Конституции способов. Он не довел свои действия до завершения в силу не зависящих от его воли обстоятельств".

Чахалян питает надежду на то, что в суде дело развалится. По его словам, обвинение за истекшие месяцы было ужесточено, и сегодня речь идет о статье 300.1 УК, знакомой нашим читателям по делу Роберта Кочаряна и группы лиц, обвиняемых в свержении конституционного строя.

Он также высказал удивление в связи с тем, что его пока не арестовали. Впрочем, не исключено, что пока эти строки дойдут до читателей, режим исправит свою "ошибку", и подвергнет аресту всех обвиняемых. Желание властей осудить организаторов митинга на длительные тюремные сроки продиктовано, по мнению Чахаляна, сугубо политическими мотивами. По его словам, в стране под влиянием внешних сил планируется организовать смену власти, а он и его соратники могут помешать реализации этого сценария.

Судебное разбирательство, согласно прогнозам, затянется. Чахалян высказал опасение, что, пока власть опросит десятки полицейских, пройдут месяцы. Обвиняемые не согласны с предъявленными обвинениями и считают, что подверглись уголовному преследованию по политическим мотивам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1400

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4217

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1312

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ОТ ПАШИНЯНА ТРЕБУЮТ РАССЕКРЕТИТЬ АГЕНТОВ КГБ
      2024-03-12 10:32
      3149

      Ведущий самой скандальной авторской передачи "Свободное общение" в формате агитпропа власти Гнел Саркисян не так давно потребовал, чтобы правящая верхушка обнародовала списки агентов армянского КГБ. Эти требования звучали еще на заре антиконституционного захвата власти весной 2018 г., но потом как-то незаметно сошли на нет. Рупор режима Саркисян сообщил своей аудитории, что после распада СССР агенты армянского КГБ не стали агентами ГУНБ, а потом и СНБ. По его версии, эта агентура переквалифицировалась в агентуру российской ФСБ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1844

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…