Последние новости

Вртанес Абрамян: Укрепление армии важнее строительства новых церквей

Приоритетом для Карабаха сегодня является его безопасность, уверенность в завтрашнем дне, и это то, чего не может дать церковь. Об этом в беседе с журналистами в Степанакерте заявил глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абрамян.

"Я выступаю за укрепление нашей армии, а не реставрацию или строительство новых церквей. Построили мы эту церковь, отремонтировали, а потом? Мы не сможем жить за счет наших церквей, если армия слаба. Если ты не силен телом, то и духом будешь слаб. Я уверен, что если у нас будут крепкие стены, жители приграничных сел получат работу, они своими руками отреставрируют местные храмы", — заявил епископ.

По словам духовного лидера Карабаха, в первую очередь надо заняться вопросами безопасности и лишь потом обогащать духовную и культурную жизнь.

"Мы должны следовать примеру наших отцов. К примеру, истории строительств Качахакаберда (крепость 9 века, находится в Мартакертском районе, после войны осталась под контролем армянской стороны - ред.). Там сначала построили крепость, потом мост, потом только церковь. Наши приоритеты должны быть выстроены именно в таком порядке", — сказал отец Вртанес.

По его словам, вопрос статуса сейчас является приоритетом для всех карабахцев. Каждое решение властей Армении напрямую влияет на народ Карабаха.

"Да, если наше будущее будет ясным, и если у нас будет возможность, мы должны построить новые церкви, а лучше - отремонтировать старые. Я не говорю, что нельзя восстанавливать церкви или что духовную жизнь нужно отделять от армии. Напротив, возносящий молитву воин — неукротимый воин, а наши деды воевали с крестами в руках. Церковь также говорит, что нельзя стыдиться надежды на Бога, но имеющие ее должны также иметь уверенность в завтрашнем дне и в решениях властей, которые строят этот завтрашний день", — сказал отец Вртанес.

Следует отметить, что отец Вртанес на протяжении многих лет был главным капелланом ВС Армении. Он был назначен предстоятелем Арцахской епархии в январе этого года, сменив епископа Паргева, который покинул свой пост из-за проблем со здоровьем, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ