Последние новости

Оганян: нам так и не ответили, кто позволил противнику продвинуться в Сюнике и Гегаркунике

Оппозиция так и не получила от представителей погранвойск и Генштаба ответа на вопрос, кто виноват в продвижении противника вглубь армянской территории в Сюнике и Гегаркунике. Об этом заявил журналистам по итогам закрытого заседания парламента глава фракции "Айастан" Сейран Оганян.

"Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября, стороны должны были стоять там, где остановились на момент его подписания. Не было никаких оснований не оборудовать нашим ВС или пограничным войскам позиции в Сюникской и Гегаркуникской областях. По моей оценке, распоряжение было дано в устной форме. Власти страны должны сказать, кто это допустил, какую ответственность понесет, и какие меры принимаются для восстановления территорий", — заявил Оганян.

По его словам, армянская сторона должна была занять позиции хотя бы на стратегических точках - дорогах и высотах - и хотя бы по советской линии разграничения. Затем следовало провести мобилизацию (что было сделано в августе) и незамедлительно, в течение одного-двух часов, принять решение по занятию важных позиций, где их можно оборудовать за несколько дней. Помощь Вооруженным силам могли оказать и добровольческие отряды приграничных сел, сами неоднократно предлагавшие помощь, но, им, наоборот, приказали отойти от занятых позиций, добавил он.

"По итогам обсуждения могу сказать, что нужно повысить уровень тактического и стратегического взаимодействия Вооруженных сил и погранвойск СНБ", - подчеркнул Оганян.

Говоря о текущей обстановке на границе в Сюникской области, он отметил, что, по сообщению представителей Генштаба и погранвойск, позиции в районе горы Пайласар не изменились.

"Есть ряд вопросов топографического характера, о которых я не хотел бы говорить. По полученным сведениям, между позициями двух сторон в указанной местности располагался российский пост, который был снят по решению российских военных. После этого блокпосты не менялись. Я предложил создать смешанную комиссию, которая могла бы проверить ситуацию на месте в рамках парламентского контроля", —заявил Оганян, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ