Последние новости

Парламент Армении почтил память жертв теракта 27 октября 1999 года

Национальное собрание Армении в ходе очередного заседания в среду почтило минутой молчания память жертв теракта 27 октября 1999 года.

27 октября 1999 года группа террористов по главе с Наири Унаняном ворвалась в зал заседаний Национального Собрания и в упор расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и правительства республики.

В результате теракта скончались спикер Национального Собрания Армении, Национальный герой Карен Демирчян, премьер-министр РА, Национальный герой Вазген Саркисян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян, Рубен Мироян, герой арцахской освободительной войны, депутат Арменак Арменакян, депутаты Микаэл Котанян, Генрик Абраамян и министр Леонард Петросян.

Суд над террористами длился с 2001 по 2003 годы, обвинение требовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года.

К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян (скончался в тюрьме в 2004 году, официальная версия смерти: самоубийство), Дереник Беджанян, Эдик Григорян (скончался в ноябре 2017 года) и Ашот Князян. Еще один участник группы Гамлет Степанян был осужден на 14 лет лишения свободы (умер в мае 2010 года, по данным медэкспертизы, от инфаркта), передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ