Последние новости

К сведению Минобороны: Татоян опубликовал новое доказательство незаконных действий Баку

              Омбудсмен Армении Арман Татоян опубликовал очередное доказательство незаконного размещения и проведения фортификационных работ ВС Азербайджана вблизи населенных пунктов Гегаркуникской области страны.

              В своем Facebook Татоян сообщил об ущербе, нанесенном компании Zod Wind, которая владеет ветряной станцией в Сотке.

              Ранее основатель Zod Wind Сергей Азарян в беседе со Sputnik Армения сообщил, что компания подала иск в Административный суд против правительства с требованием компенсации за незащиту бизнеса. Речь идет о компенсации в размере 5 миллионов долларов.

              Татоян напомнил, что решением правительства компании была выделена и зарегистрирована в кадастре территория площадью 200 га на Соткском перевале Гегаркуникской области. На 75 га Zod Wind установили две ветряные станции. При этом как территория, так и лицензия на производство электроэнергии предоставлены компании сроком на 30 лет - до 26 апреля 2048 года.
Однако после 25 ноября 2020 года предприятие не может использовать ни территорию, ни построенные ею станции, стоимость которых составляет порядка 5 миллионов долларов.

            "ВС Азербайджана ввели на эту территорию свою технику. В итоге компания лишилась выделенных ей 200 га в селе Сотк, ветряных станций", - отметил Татоян.

              Более того, мирное население стало мишенью азербайджанских вооруженных сил. Мирная жизнь и безопасность людей находятся под угрозой, из-за регулярных обстрелов нарушается право на жизнь, собственность и заработок.

              Татоян намерен представить эти факты в соответствующих международных структурах, а также в государственных органах и общественных организациях Армении.

              Напомним, Zod Wind планировала построить ветроэлектростанции "Зод" с суммарной установленной мощностью в 20 МВт. Общая мощность ветряной станции на момент остановки составляла больше 1,3 МВт, в перспективе ее хотели довести до 30 МВт, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ