Последние новости

НАДЕНЬТЕ, НАКОНЕЦ, МАСКИ!

Эпидемиологическая ситуация в Армении ухудшается с каждым днем. Минздрав сообщает, что коечный фонд в больницах, лечащих ковид, практически полностью занят тяжелобольными. Заявляется также об ужесточении контроля за соблюдением противоэпидемических норм, требованием ношения масок в закрытых помещениях и транспорте. Власти также предупреждают о применении мер административной ответственности в случае выявленных нарушений. Однако, похоже, ни граждане, ни сами компетентные органы не спешат прислушаться к этим призывам.

ПОСЛЕДНИЙ МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта на предмет соблюдения противоэпидемических правил был проведен в Ереване два месяца назад, в конце августа, - в округах Кентрон и Давиташен. В сообщении об этом "грозно" говорилось, что, дескать, "контроль за деятельностью общественного транспорта в Ереване со стороны регуляторных органов будет постоянным". Тогда, напомню, число новых случаев за сутки колебалось в районе 450-550, а количество смертей умещалось в два десятка.

Сегодня ежедневный прирост заболевших увеличился в 4-5 раз, а суточная смертность от коронавируса бьет все антирекорды, переваливая за 50. Однако на этом тревожном фоне сообщений о регулярных и строгих мониторингах как в Ереване, так и в других городах и сельских общинах почти нет. Между тем очевидно, что не соблюдаются ограничения и правила в магазинах, аптеках, поликлиниках, пунктах общепита, местах досуга и массового скопления людей.

Вопиющей остается ситуация со столичным транспортом. В утренние и вечерние часы сесть в транспорт практически невозможно. Битком набитые маршрутки и автобусы напоминают докарантинную эпоху. Большинство пассажиров не соблюдает элементарных правил гигиены: маски если и надеты, то только для вида, дезинфицирующие средства не используются, а о социальной дистанции не может быть и речи.

"Какая может быть дистанция в забитой маршрутке? - жалуется пожилой мужчина на остановке у комитасовского рынка. - Лучше бы заставили больше машин выходить на линию, чтобы люди стоя не ехали. Это просто безобразие. Мэрия еще в прошлом году обещала привлечь дополнительные ресурсы для организации работы транспорта. Ничего не сделано. Люди вынужденно садятся в переполненный салон, потому что невозможно постоянно пользоваться такси".

"Куда смотрит Министерство здравоохранения и вообще все правительство? - возмущается стоящая рядом женщина. - Они хоть раз вышли бы на остановку и посмотрели, что творится на остановках и в транспорте! Нас заставляют носить маски на улице, призывают соблюдать социальную дистанцию на многолюдных мероприятиях, а на ситуацию в транспорте им наплевать. А ведь именно транспорт сегодня стал самым опасным местом. Водителей маршруток намного больше заботит обеспечение нормального заработка, чем перспектива заразиться коронавирусом".

Аналогичная ситуация с метрополитеном. В часы пик сесть в битком забитые вагоны весьма сложно.

Неутешительная картина и в торговых точках. В супермаркетах "Ереван-Сити" и SAS практически никого в масках мы не увидели, включая продавцов. Похоже, владельцев магазинов здоровье покупателей, как и собственных сотрудников, особо не интересует. Иначе как объяснить происходящее? Если в начале пандемии были сделаны попытки выполнить решение комендатуры и упорядочить очереди у касс, сейчас и этого не делается. На дверях всех магазинов, пунктов обслуживания и офисов красуется формальная вывеска "Вход только в масках", на деле же никто от посетителей не требует надеть маску. А обслуживающий персонал либо без маски, либо она где-то на руке, под носом, на шее - где угодно, только не там, где ей положено быть.

"Cколько можно предупреждать покупателей, - неохотно комментирует менеджер в супермаркете на Северном проспекте. - В конце концов, это их здоровье, их жизнь. Мы не можем штрафовать или не впускать в магазин. Этим должны заниматься соответствующие органы".

… Повторимся: каждый день приносит нам антирекорды в плане количества заразившихся и умерших от вируса. Каких-либо адекватных действий со стороны тех, кто обязан изменить ситуацию, не видно, кроме настоятельных призывов вакцинироваться. Ничем нельзя объяснить и наплевательское отношение граждан к собственному здоровью. Если тенденцию не переломить сейчас, завтра ситуация станет по-настоящему неуправляемой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ