Последние новости

"ГД" ЛУЧШЕ БЫ ПОМОЛЧАТЬ О ПРЕЦЕДЕНТАХ!

Правящая фракция провалила вопрос парламентской следственной комиссии по изучению препятствующих отправлению правосудия фактов, касающихся незаконного распределения дел судьям, а также справедливого рассмотрения возбужденного министром юстиции в отношении судей дисциплинарного производства. Комиссия, инициаторами которой являются оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею", конечно, уже считается созданной силой права. Однако фракция "ГД" отказалась утверждать число членов этой комиссии, соответственно, и выдвигать своих депутатов для работы в этой комиссии не будет.

И ХОТЬ АРАМ ВАРДЕВАНЯН ИЗ ФРАКЦИИ "Армения" заявил, что комиссия создана силой права и будет работать, вряд ли такое возможно, учитывая, что число членов комиссии парламентом не утверждено. И даже в случае утверждения (но неучастия в работе) только члены оппозиционных фракций не смогли бы обеспечить кворум.

Впрочем, такое поведение фракции власти не было неожиданным. Гэдэшники, конечно, попытались объяснить это тем, что вопрос не входит в полномочия парламента. По словам секретаря фракции Назели Багдасарян, их участие могло создать плохой прецедент, участниками которого они, мол, становиться не желают. О каком плохом прецеденте говорит Багдасарян? О вмешательстве одной, законодательной, ветви власти в дела другой, судебной? Может ли иметь место подобное в случае работы данной комиссии, пусть скажут эксперты. Однако следует напомнить, что и исполнительная, и законодательная ветви в Армении давно уже вмешиваются в дела власти судебной. Точнее - с 19 мая 2019-го.

Когда премьер Пашинян 20 мая приказал осадить здания судов и когда в этом "мероприятии" приняли участие в том числе депутаты-мойшаговцы. Когда премьер называл судей "скулящими", "оставшимися без хозяев". Когда попыталась затеять отсев неугодных власти принципиальных судей, прикрываясь модным словечком "веттинг".

Когда законодательная власть в лице правящей фракции целый год билась над тем, чтобы изменить состав Конституционного суда в соответствиями с пожеланиями своего шефа и благодаря сомнительным законодательным поправкам за авторством депутата с сомнительными познаниями в юриспруденции добилась своего.

Когда нынешний министр юстиции, бывший когда-то защитником прав человека, а сейчас равняющийся на висящую в его кабинете фотографию варчапета, заявляет, что собственноручно насчитал порядка четырех десятков "неблагонадежных" судей, от которых следует избавиться. Что, собственно сегодня и происходит…

Примеров множество. Конечно, это отнюдь не означает, что, следуя им, парламент мог в очередной раз вмешаться в судебную власть, пусть даже по инициативе оппозиции. Но повторимся: является ли создание комиссии, изучающей факты нарушения законности в распределении дел судьям, а также справедливого рассмотрения возбужденного министром юстиции в отношении судей дисциплинарного производства, оставим специалистам. А вот правящей фракции говорить о каком-то там прецеденте, мягко говоря, нечестно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ