Последние новости

Прокуратура намерена обжаловать решение об освобождении брата Сукиасяна под залог

                 Прокуратура не согласна с решением об освобождении Роберта Сукиасяна, брата депутата парламента Армении от правящей фракции Хачатура Сукиасяна, известного по прозвищу “Грзо”, и требует снова его арестовать.

             Как уже ранее сообщило агентство, решение об освобождении Роберта Сукиасяна под залог в размере 50 млн драмов(более $100 тыс.) вынес суд общей юрисдикции Еревана во главе с судьей Ваче Маргаряном. После выплаты суммы Сукиасян вышел на свободу.

             Советник генпрокурора Гор Абрамян в беседе с "ФактИнфо" сообщил, что прокуратура собирается подать апелляционную жалобу на решение о замене меры пресечения Сукиасяну с заключения под стражу на залог.

             Напомним, вооруженный инцидент с участием брата Грзо произошел 18 июля из-за возникших по поводу парковки автомобиля одной женщины разногласий. Женщина пожаловалась мужу, что ее оскорбили, и он вместе с друзьями, среди которых был и брат Грзо, вызвал для выяснения отношений молодых людей, на которых указала женщина. В итоге раздались выстрелы, пострадали люди. Согласно сообщению СК, огнестрельное оружие применил брат Грзо. Ему предъявлено обвинение в хулиганстве с применением оружия. А «BROWNING”, который был при нем, принадлежал ему на законных основаниях.

               Как сообщало ФактИнфо, это наградное оружие, которое ему подарил президент Арцаха. За какие заслуги президент Арцаха Араик Арутюнян наградил брата "Грзо" оружием не ясно, однако известно, что им воспользовались во время разборки в центре Еревана.

               Следственный орган предъявил Роберту Сукиасяну обвинение по части 4 статьи 258(хулиганство, совершенное с применением оружия) УК РА. Суд удовлетворил ходатайство о его аресте, но он фактически не находится под стражей уже два месяца. Обвинения по уголовному делу предъявлены и 46-летнему мужчине, а также потерпевшему Нареку Карапетяну.

               Отметим, что потерпевшими по упомянутому делу проходят граждане США, и американское посольство уделяет особое внимание делу. Видимо, с учетом этого власти приняли решение формально арестовать брата Грзо, чтобы показать американцам, что ведется объективное расследование, однако на деле брат депутата-олигарха от власти не находился под стражей; он провел свой срок ареста в гражданской клинике.

              Орган, осуществляющий производство, объявил о завершении предварительного следствия по делу и изменил описание предъявленного брату "Грзо" обвинения, указав, что якобы последний оказался на месте инцидента случайно, но при этом не переквалифицировал статью о хулиганстве с применением оружия. Перед завершением расследования следственный орган прекратил уголовное преследование одного из обвиняемых.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ