Последние новости

ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ПРИКАЗАЛ СВОИМ "КАРЛИКАМ" ВЫЙТИ НА УЛИЦУ

Парламентская оппозиция проигрывает капитулянту?

Сегодня в политическую моду вошла следующая схема: оппозиция раскручивает обвинительные тезисы в адрес главаря режима, после чего тот приходит в парламент и в ходе правительственного часа парирует все атаки, причем таким образом, что в глазах обывателей выглядит героем и победителем. Анализируя эту ситуацию, экс-депутат от фракции ППА Наира Зограбян, которая знакома с Пашиняном еще по работе в газете "Айкакан жаманак", пришла к следующему выводу: "Никол Пашинян – совершенное политическое животное, и на этом поле его никто победить не может".

В ПЛОСКОСТИ ДЕМАГОГИИ и популизма Пашиняну в самом деле нет равных. История знает похожие примеры: во время ареста кумиру парижской толпы Максимилиану Робеспьеру прострелили челюсть, чтобы он не мог говорить, в противном случае, он мог уговорить кого угодно, включая собственный конвой, и повлиять на ход истории в тот самый момент, когда толпа казнила тех, кто казнил короля Людовика Шестнадцатого.

В отличие от представителей оппозиции, Пашинян во время публичных выступлений ориентируется на целевую аудиторию с интеллектом ниже среднего. Эта аудитория и есть его политическая опора. Оппозиция апеллирует фактами, Пашинян выворачивает их наизнанку и все время лжет, однако у этой лжи по-прежнему есть потребители, которые уверены, что Никол ведет страну к "эпохе мира", а реваншисты вставляют ему палки в колеса. Главное отличие главаря режима от парламентской оппозиции заключается в том, что он постоянно стремится расширить свое влияние на население, тогда как представители блоков "Айастан" и "Честь имею" рассчитывают на то, что правда сама должна пробить себе дорогу.

Агитпроп режима день и ночь вколачивает в массовое сознание тезисы о том, что Пашиняну противостоят реваншисты, а парламентская оппозиция в сотый раз повторяет обоснованные обвинения в адрес Пашиняна.

Эти обоснования давно уже усвоила мыслящая публика, ну, а "человек из толпы" по-прежнему верит в миф про то, что Арцах сдали еще при бывшей власти. На днях к старым мифам режима прибавился еще один: Никол объявил, что оппозиция помешала ему остановить 44-дневную войну. Капитулянт вывернул наизнанку обвинения оппозиции в свой адрес, и теперь его агитпроп утверждает, что во всем виноваты партии на службе у второго и третьего президентов…

Автомобильные рейды по всей стране

Как только парламентская оппозиция объявила о возобновлении уличных акций протеста, "Национально-демократический полюс" (под этой вывеской на досрочных парламентских выборах 20 июня спряталась партия "Сасна црер") незамедлительно, как по приказу, предпринял автомобильные рейды по оповещению жителей Еревана и других общин о предстоящем митинге. В относительно многолюдных местах в ходе оповещения проводились мини-митинги. Спрашивается, почему партия проявила такую активность только после заявления парламентской оппозиции?

ЕСЛИ "ПОЛЮС" ХОТЕЛ продолжить политическую борьбу после поражения на парламентских выборах, то его представители могли принять участие в местных выборах, или, например, посодействовать, хотя бы на словах, оппозиции в борьбе за Сюник, но этого не случилось. На заданный в этой связи вопрос главарь вооруженной группы, захватившей полк ППС 17 июля 2016 г. и убившей троих полицейских, Варужан Аветисян ответил, что местные выборы стали продолжением общегосударственных, а еще сказал, что представители "полюса" работают во всех марзах, включая Сюник.

Уличные акции партии Аветисяна всегда были малочисленными, но тут важна не численность, а стимул. После поражения на выборах партия легла на дно и неожиданно активизировалась после заявления парламентской оппозиции о готовности продолжить уличную борьбу. Эта активизация сильно смахивает на политический заказ. О сепаратной дружбе партии террористов с главарем режима мы писали неоднократно,  посему перейдем к другим друзьям Пашиняна.

"Армия света" хочет вывести на улицу 3-5 тыс. человек

Как уже сообщалось, с 3 по 8, а также 9 и 10 ноября уличные акции планирует провести организация "Луйси банак" ("Армия света"), соответствующие заявки уже представлены в мэрию. Эти заявки тоже поступили сразу после того, как парламентская оппозиция объявила о намерении возобновить уличную борьбу.

НАЗВАНИЕ ОТКРОВЕННО СМАХИВАЕТ на название секты, однако сама организация позиционирует себя как "военно-патриотическая" и "благотворительная". Ее лидера Карена Араяна участники первых митингов в апреле 2018 г. запомнили как верного соратника Пашиняна. Есть даже фотография, запечатлевшая обоих в момент их горячей дружбы. Потом Араян объявил, что их пути разошлись, и каждый пошел своей дорогой…

Некоторые из тех, кто стоял у истоков захвата власти в апреле 2018 г., уже примкнули к оппозиционным силам, другие основали свои партии, как, например, Давид Санасарян, третьи вообще ушли из политики. За 3 года появилось большое количество новых политических сил, но нет ни одного нового уличного лидера, который мог бы аккумулировать массовое недовольство и подчинить его идее свержения действующего режима.

При прежней власти председатель Совета по гражданской службе Манвел Бадалян выступил с призывом не превращать политические партии в биржи труда, подразумевая, что многие граждане вступают в ряды влиятельных сил, чтобы получить хорошую работу. Потом появились разоблачения на предмет партийной принадлежности ради социальной помощи.

В недалеком прошлом у многих сельских жителей под матрацами можно было найти сразу несколько партбилетов. Благодаря этим документам, люди автоматически становились адресатами гуманитарной помощи от лица нескольких партийных организаций. В случае разоблачения граждане говорили, что нет закона, который запрещает членство сразу в нескольких партиях. Одновременно выяснилось, что запрет на совмещение членства не зафиксирован даже в уставах некоторых партий...

Сегодня хождение в политику молодых людей "без биографии" преследует цель самовыражения на пустом месте. Господа ничего не добились в профессиональной сфере и на общественном поприще, но регистрируют партии с громкими названиями и призывают людей выйти на улицу, чтобы поддержать их акции. Почитайте, что сказал Араян за пару дней до своего митинга: "Не могу сказать, что моей целью является смена власти или революция, потому что эти слова тоже обесценились, но я хочу видеть руководителем Армении мужчину-армянина, которого нельзя купить за деньги, напугать компроматом или убийством".

Осторожно, профанация!

Спрашивается, ради чего этот господин зовет народ на улицу, утверждая при этом, что ему нужна поддержка, как минимум, 3-5 тыс. граждан. В этом случае он обещает "действия в рамках закона", которые "существенно изменят нашу действительность". А еще Араян обещает, что в конце декабря - начале января "Армия света" опять проведет митинг или акцию. "Откровенно говоря, не знаю, как ее назвать, но она будет беспрецедентной и в другом формате; это будет митинг, готовый к действию, и наверняка ни одна сила еще не проводила подобную встречу с обществом", - заявил он.

СПРАШИВАЕТСЯ, ЕСЛИ 3-5 ТЫСЯЧ "существенно изменят нашу действительность", то зачем еще какие-то действия в конце декабря - начале января? Любопытно, сколько людей поведется на эту профанацию с 3 по 8 ноября?

Если зрелые политические силы не сумеют вовремя аккумулировать недовольство масс, то в итоге можем получить второй захват власти под давлением улиц, и как следствие – еще одну генерацию управленцев с подростковым сознанием. Очевидно, что упомянутые силы объявили о начале уличных акций с целью сбить с толку оппозиционно настроенную публику, раздробить уличный ресурс и свести к минимуму количество участников акций под началом подлинной оппозиции, которая сегодня находится не только в парламенте, но и за его стенами.

 Увы, внепарламентских карликовых сил на службе у режима гораздо больше, чем внепарламентских партий с национальной повесткой. В эти дни главарь режима приказал своим "карликам" выйти на улицу…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.