Последние новости

Турция не может быть посредником на Южном Кавказе: российский эксперт

Анкара хочет продемонстрировать себя в качестве ключевого актора в решении конфликтов в сопредельных с ней странах, отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова Владимир Аватков, пишут "Известия".

Именно чтобы играть ведущую роль в регионе Турция "пытается сформировать новые форматы, которые учитывали бы изменения баланса сил и повышение ее роли и в системе международных отношений, и в региональных системах безопасности", отмечает эксперт.

Тюрколог также поясняет, что Анкара хочет, но не может играть роль миротворца на Южном Кавказе.

"Она не может быть посредником, потому что четко заявляет, что выступает на стороне одной конкретной страны. В отличие от России, которая всегда была над конфликтами и могла быть полезной обеим сторонам различных региональных конфликтов, в том числе на Южном Кавказе", — подчеркивает Аватков.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ