Последние новости

8 НОЯБРЯ В 18 ЧАСОВ - АКЦИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Спецзадание и инструктаж

Партия "Сасна црер", которая на досрочных выборах в НС спряталась под вывеской "Национально-демократический полюс", активизировалась сразу после заявления парламентской оппозиции о готовности возобновить уличную борьбу. Посредством автомобильных рейдов и прочих мероприятий "полюс" оповестил своих сторонников о проведении митинга на площади, прилегающей к театру Оперы и балета, в тот самый день, когда о проведении аналогичной акции на той же площади объявил блок "Айастан".

О ТОМ, ЧТО ЛИДЕРЫ "САСНА ЦРЕР" действуют по наводке и подстрекательству главаря режима, мы писали неоднократно, однако до последнего времени руководство "Сасна црер" не шло на открытую конфронтацию с подлинной оппозицией.

Мэрия Еревана уже дала соответствующие объяснения по поводу того, кто и когда представил заявку на проведение акции (акций) в упомянутой части столицы, однако факт остается фактом… Когда депутата от фракции "Айастан" Гегама Назаряна спросили, как он расценивает откровенную провокацию со стороны "Сасна црер", Назарян ответил вопросом: "Простите, а они кто?".

"Они" - это те, кого называют "партией террористов". Ее руководство выступило с весьма жесткими заявлениями о том, что 9 ноября именно "Сасна црер" проведет митинг там, где первоначально планировал собрать своих сторонников блок "Айастан". Потом последний назначил митинг на 8 ноября, и провокация с треском провалилась. Блок объяснил свое намерение тем, что, по ряду сведений, на 9 ноября назначено подписание Пашиняном неких документов…

Очевидно, что Пашинян сам сочинил сценарий, как столкнуть лбами две политические силы. Напомню, что "Сасна црер" агрессивно выступает с русофобских позиций, требуя вывести с территории Армении 102-ю российскую военную базу, российскую военно-воздушную базу в Эребуни и пограничный контингент ФСБ РФ.

Партия "Сасна црер" не входит в состав неформальной внепарламентской коалиции, но ее первые лица действуют по личному заданию Пашиняна. Все лидеры партий неформальной коалиции выполняют спецзадания премьер-министра, идеологи партии террористов - не исключение. Они ведут активную пропагандистскую работу в народе.

По Еревану каждый день снуют машины, из которых в громкоговоритель людей приглашают прийти на площадь, чтобы сообща выступить "против русско-турецких планов". На днях газета "Иравунк" сообщила о том, что рядовые члены партии и полицейские проводят обоюдный инструктаж. Об этом, по версии издания, не информируются деятели идеологического крыла организации, вроде Ара Папяна, зато знает Жирайр Сефилян.

Полагаю, несложно догадаться, на какую практическую задачу ориентированы эти инструктажи и занятия…

Последние выступления в СМИ Варужана Аветисяна - главаря вооруженной группы, захватившей 17 июля 2016 г. полк ППС и убившей 3 полицейских, отличаются беспрецедентной уверенностью в своих силах. Журналисты обратили внимание на то, что автомобильные рейды "полюса" по всем территориальным единицам Еревана и близлежащим общинам не встретили никакого сопротивлении со стороны сотрудников полиции.

Продолжение или начало?

В эти дни многие вспоминают движение "За спасение Родины". Некоторые политологи уже предсказали, что возобновление уличной борьбы призвано воскресить акции движения, которые отличались многообразием, – от блокады проспекта маршала Баграмяна до перманентных митингов, от круглосуточного дежурства в палатках на проспекте Баграмяна и на улице Демирчяна у служебного входа в парламент до массовых уличных шествий...

ВОЗРОЖДЕНИЕ АКЦИЙ ДВИЖЕНИЯ напрямую связано с численностью, которую зафиксирует митинг 8 ноября, приуроченный к годовщине подписания позорного заявления о капитуляции, и предшествующий возможному подписанию новых позорных документов. После 20 июня действия полиции против участников акций протеста не оставляют ни малейших иллюзий по поводу соблюдения стражами порядка прав участников уличной борьбы. Полиция демонстративно действует с особой жестокостью, а потому возродить акции движения "За спасение Родины" в полном объеме представляется нам весьма проблематичным.

Многие считают, что митинг 8 ноября не станет продолжением акций движения "За спасение Родины", а положит начало качественно новому этапу уличной борьбы под руководством двух парламентских блоков. Очень важно, чтобы блоки "Айастан" и "Честь имею" выступили консолидировано, только так можно добиться мобилизации уличного ресурса.

По большому счету, не так важно, продолжит ли новый этап уличной борьбы тактику прежнего движения или продемонстрирует новое качество противостояния, - важно, чтобы уличные акции приблизили отставку режима. А чтобы ускорить это событие, нужно прийти 8 ноября в 18 часов на площадь Свободы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ