Последние новости

Саакашвили перевели в больницу тбилисской тюрьмы

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили перевели в больницу тюрьмы в Глданском районе Тбилиси, сообщает Новости-Грузия со ссылкой на Специальную пенитенциарную службу.

"Во избежание ухудшения состояния здоровья и в связи с возросшей опасностью, заключенный Михаил Саакашвили был переведен из 12-го пенитенциарного учреждения в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18. Мы будем поэтапно предоставлять общественности дополнительную информацию", — сказано в заявлении службы.

Ранее адвокаты политика и он сам категорически отказывались от его перевода в больницу в Глданской тюрьме, настаивая на том, что там нет условий для оказания ему медицинской помощи. Кроме того, адвокаты подчеркивали, что тюремная больница, где содержатся десятки заключенных, в том числе, с психическими расстройствами, не является безопасным местом для экс-президента.

Михаил Саакашвили объявил себя политическим заключенным и голодает уже 39 день, со дня задержания в Тбилиси 1 октября.

Сегодня Саакашвили осмотрел врачебный консилиум, созданный по решению Минздрава Грузии. Его лечащий врач Николоз Кипшидзе сообщил, что все члены консилиума единогласно пришли к выводу о необходимости срочной госпитализации Саакашвили из-за ухудшения состояния его здоровья.

На днях политик отказался от принятия медикаментозной помощи во время голодания и сказал, что будет принимать только воду. Это произошло после того, как проправительственные каналы распространили видеокадры из кабинета врача, где Саакашвили что-то ест из пластикового стакана. Министр юстиции Рати Брегадзе сообщил о том, что заключенный принимает пищу – кашу и соки. Между тем сам Саакашвили, врачи и аппарат омбудсмена пояснили, что Саакашвили принимал в день около 50 грамм смесей с минералами и витаминами согласно утвержденному протоколу голодания.

Мать Саакашвили Гиули Аласания сегодня сообщила, что собравшиеся возле тюрьмы видели, как оттуда выезжали бронированные машины, а затем над этой территорией пролетел вертолет. Адвокаты также заявили, что им не сообщали о переводе Сакашвили и назвали это грубым нарушением прав голодающего политика.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.

    • Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении
      2024-04-18 05:49

      Специалисты по кибербезопасности F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) обнаружили на платформе VirusTotal вредоносный файл, предполагаемой целью атаки которого является 102-я российская военная база в Армении, сообщила пресс-служба компании, передает NEWS.am.

    • Пытаются переложить ответственность на сельчан
      2024-04-18 05:46

      Вопросы делимитации и демаркации границ не могут быть решены исключительно усилиями жителей тавушских деревень. Они должны решаться в соответствии с законами и международными договорами Республики Армения, и любые другие предложения являются незаконными. Об этом говорится в заявлении политического движения "Тавуш во имя Родины", передает Sputnik Армения.

    • Макрон порекомендовал ЕС расширить санкции против Ирана
      2024-04-18 05:41

      Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что Европейский союз должен расширить санкции против Ирана после его атаки на Израиль.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ