Последние новости

ДА ПРОСТИТ НАС ГОСПОДЬ ЗА 9 НОЯБРЯ...

Когда Гранта Матевосяна как-то спросили, почему он практически ничего не пишет о Геноциде армян, он признался, что совершенно реально испытывает физическую боль, даже размышляя об этой страшной трагедии, поэтому откровенно старается всячески избегать в своих произведениях этой темы.

ПРИЗНАЮСЬ ЧЕСТНО, БЕЗ ВСЯКОЙ ПРЕТЕНЗИИ на гиперчувствительность выдающегося писателя к трагедии своего народа, но и мне, рядовому армянину, сегодня действительно физически больно вспоминать о событиях годичной давности, тем более писать на эту тему. Больно даже пытаться прочувствовать стресс и мучения пацанят, втоптанных ударами с неба в жуткое месиво из земли, крови и пороховой гари. Больно даже представить страдания выживших, но искалеченных на всю жизнь ребят, каждая ночь которых пронизана вереницей видений и кошмаров из пережитого. Больно ощущать себя храмом Казанчецоц, купол которого сносят, как голову отсекают от тела.

Больно за арцахскую землю, истерзанную огнем, искромсанную снарядами, выжженную фосфором, пропитанную горем… И эта фантомная боль тем более причиняет страдание, когда в душе зияет пустота и чувство отрешенности и глубокого отчаяния подавляет всякое желание жить.

Однако 44-дневная война и ставшее ее венцом "соглашение" от 9 ноября – это реальность, неприятие которой не сулит избавления от кармических мук армянской истории. Правдивое зеркало, в которое, превозмогая боль, мы обязаны вглядываться, дабы честно признаться самим себе, во что нас превратили и куда довели бахвальство, гордыня, погоня за мнимыми ценностями, распущенность духовного нутра.

9 ноября либо станет итогом нашей истории, жирной точкой, положив конец мечтам о своей земле обетованной и окончательно превратив армянский народ в караван скитающихся по миру в поисках лишь тарелки супа и теплого угла, либо станет началом новых свершений, послужив стимулом к предельной концентрации духа и генерации воли к самоочищению. Нация либо рассыплется на вереницы таборов, либо сольется в кулак, предварительно очистившись от глумления невежества и манкуртизма над достоинством и честью. Либо мы выставляем сами себя из исторического процесса, либо выносим из истории последний и самый решающий урок. Третьего не дано.

Время квасного патриотизма кануло в Лету. Пусть каждый выбирает для себя, что определит его дальнейший личный путь: грин-карта, за которой топчутся в заявочных очередях вчерашние пламенные революционеры и диванные патриоты, или клятва, данная мальчишкам Ераблура, - не провожать ностальгическим взглядом в навсегда уносящем тебя самолете армянское небо, в которое был устремлен их последний чистый взгляд.

Будем пробовать жить дальше - с реальным осознанием судьбоносности собственного выбора не только для себя, но и для Армении и Арцаха. С достоинством, верой, честью и совестью. И да простит нас Господь за то, что не уберегли, за слабость, за молчание, за предательство, за 9 ноября…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ