Последние новости

И СНОВА СТРЕЛЬБА В ПРОШЛОЕ

Вот уже пару дней, как я беспробудно ликую, сограждане. Ликую бессмысленно и беспощадно. Я в коме, меня просто колотит от гордости, аж пот из ушей проступил. А поводом для ликования послужило интервью, которое 7 ноября Пашинян дал Общественному телеканалу в связи с годовщиной подписания позорного заявления 9 ноября 2020 года. Кстати, зря ведущий Петрос Казарян все время употреблял выражение "мы подписали". Мы, голубчик, ничего не  подписывали, это сделал Никол,  и вся ответственность лежит именно на нем.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, ПРИГЛАСИЛ Пашинян к себе в резиденцию Общественное телевидение. Слушайте, приятно иметь с ними дело. Никто не обижает, гадостей не говорит, неудобных вопросов не задает, а наоборот, занимают очередь на посмотреть и чуть не теряют сознание от счастья прикоснуться. От всего этого премьеру стало так хорошо, что он начал вслух галлюцинировать и произносить тосты, причем не традиционные.

Есть в "Собачьем сердце" Булгакова эпизод, в котором вчерашний пес, а ныне Полиграф Шариков провозглашает тост. Шариков отрицает обычные тосты - за здоровье, близких и т.п., они кажутся ему буржуазными и малосодержательными. Когда ж ему предлагают высказаться, он заявляет: "Ну, желаю, чтобы все!" Что все? Куда все? Что желает-то?

Ничего нового Пашинян, конечно, нам не сообщил. Зато старого навалил до краев. Даже не знаешь, с какой стороны к этой куче подойти. Начнем, пожалуй, с жалоб на то, что Азербайджан регулярно нарушает договоренности о перемирии.

"Пункт 1 заявления относится к прекращению огня и всех боевых действий, и война, да, прекратилась после подписания заявления. С другой стороны, должен с болью отметить, что режим прекращения огня соблюдается не полностью. После 9 ноября мы имели много раненых и погибших. У нас 28 погибших, а 90% наших военнопленных были пленены после заявления 9 ноября и до сих пор не переданы нам, тогда как, согласно пункту 8 заявления, они должны быть освобождены", - заявил Пашинян.

Поняли? Усвоили урок? Это называется демагогия. Нагоняйте побольше пафоса и повышайте голос, а в голос добавьте несколько капель гнева и слегка нахмурьте брови, как бы невыносимо страдая. Порепетируйте перед зеркалом. Да, оговорилась жертва Фрейда. Язык, предатель, выбалтывает содержимое черепной коробочки.

А кто запретил нашим военнослужащим стрелять в сторону захватывающих их посты азербайджанцев? Как в подобной ситуации наши ребята не могли попасть в плен? Кто приказал оставить господствующие высоты и выгодные, укрепленные позиции в Сюнике и отступить, превратившись в доступные мишени для врага? Кому не нужны горы, полгода покрытые снегом? Как можно надеяться, что после всего этого азербайджанцы не будут постоянно нарушать режим перемирия?

Римляне оставили потомкам изречение Vis pacem - para bellum: "Хочешь мира, готовься к войне". Советский Союз оставил потомкам еще более актуальную мудрость: "Хочешь войны - неустанно борись за мир". Джордж Оруэл в романе "1984" сублимировал советский опыт борьбы за мир до чеканного "Мир - это война". Своими решениями и действиями Пашинян подталкивает ситуацию на границах в таком направлении, что если даже и удастся сохранить режим прекращения огня, то есть худой мир, то никакой его вины в том не будет. Полное алиби, как говорят юристы.

А ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ - пожалуйста, больше не надо. Ее бы обезопасить как-нибудь от вас всех - вот бы страна спасибо сказала.

Мудрец сказал: если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, то оно выстрелит в тебя из пушки. Пашинян стреляет в прошлое каждый день. Стреляет из пушки. И прошлое рано или поздно ответит ему во сто крат сильнее.

Слушая интервью, я все думал: неужели в этот раз обойдется без выстрелов в прошлое? Не обошлось. Отвечая на вопрос о допущенных во время войны ошибках, Пашинян решил напрячь воображение и получилось это у него блестяще: "Какие ошибки были допущены? Например, в области строительства вооруженных сил у нас были фундаментальные проблемы. Долгие годы армия, по сути, была неприкасаемой. Как долгие годы происходило развитие армии, как формировался ее бюджет, как он тратился? Это очень важные вопросы, и они в конечном счете, предопределили исход войны. Я хотел бы обратить внимание и на следующее: долгие годы не велась какая-либо работа с резервом".

Знаете, тут одно из двух, сограждане! Или это нам всем показалось, или не показалось. Если не показалось, значит, тяжелый склероз поразил Пашиняна. Болезнь неприятная, но лечится. Рекомендуют лечебную. физкультуру. Говорят, помогает настойка из семян мордовника. А еще есть такое проверенное импортное средство - называется суд. На суде часто вспоминают очень многое из, казалось бы, прочно забытого.

Кто фактически развалил считающуюся самой боеспособной в регионе армию, если не Пашинян? Кто вовремя не остановил войну? Кто изолировал опытных боевых генералов? Кто разрабатывал авантюрные операции, обернувшиеся для нашей армии тяжелейшими потерями? Кто не "закрыл" небо от беспилотников? Кто виноват за хаос с прибывшими на фронт добровольцами? Кто призывал формировать отряды, выбирать командиров, доставать откуда-то бронежилеты, каски и отправляться на войну? Кто подарил врагу Шуши? Бывшие?

Борьба с "бывшими" уже давно истощила умственные ресурсы Пашиняна. Но попытка обвинить за катастрофическое поражение в войне "бывших" даже на этом интеллектуальном фоне стоит особняком.

Вообще-то ложь, демагогия, популизм в интервью Пашиняна были вполне привычными. Как говорят экологи - уровень загрязнения в норме (правда, нормы у нас не бельгийские, однако тут уж - что-то вроде климата). Но в некоторых случаях зашкаливало и за наши нормы.

Например, оказывается, Пашинян не имеет абсолютно никакого отношения к тому, что в состав следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны войдут премьерские "куклы" - Самвел Бабаян, Давид Санасарян, Норайр Норикян! "Как появились эти фамилии? Вы знаете, что есть формат внепарламентских сил. Вопрос был поднят в данном формате, и я им сказал: выбирайте из себя троих. Они провели голосование и выбрали этих", - сообщил Пашинян.

ВАМ СМЕШНО? Я просто помираю со смеху. А отсмеявшись, замечу: да, вырвалась эта власть по части демократии от всех вперед по прямой - только дым из задницы столбом. Всякое случается, и не будем смеяться над человеком. Мы с вами, сограждане, злым языкам верить не будем, ведь одного взгляда на Пашиняна достаточно, чтобы понять: он человек честный и здесь совершенно не при чем.

Кстати, мне тут на днях приснилось: Пашинян у внепарламентских сил, которых сам и набрал, спрашивает: вы за, чтобы эти трое были в комиссии? А те хором ему отвечают: фигушки, мы против! Проснулся в холодном поту. Ну, это сны...

Но тройке этой я, если честно, даже немного завидую. Сама по себе радость старого геморроя по поводу того, что он снова в полной силе и может доставить людям настоящие неприятности - о, как это трогательно!

Не хочется окончательно портить вам настроение, сограждане, а то бы я продолжил комментирование интервью Пашиняна. Господи, до чего же все там было предсказуемо! Общественное мнение, наблюдая за премьером, все более склоняется к признанию народной мудрости про черного кобеля, которого не отмоешь добела. При наличии у публики таких умонастроений, демонстрировать ей густую черную шерсть в общем-то было не столь и обязательно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ