Последние новости

"ТАЙФА" СЧИТАЕТ МИЛЛИОНЫ, КРИМИНАЛ СРАЩИВАЕТСЯ С ОЛИГАРХИЕЙ

Власть скрывает информацию о госзакупках

Депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян обратил внимание общества на то, что власть сократила бюджетные ассигнования на охрану общественного порядка, увеличив в разы финансирование Службы госохраны. Отсюда следует, что средства налогоплательщиков пойдут на обслуживание (охрану) интересов правящей верхушки, в то время как рядовые граждане заинтересованы в охране общественного порядка.

ХОЧУ НАПОМНИТЬ, ЧТО СРАЗУ после прихода к власти правительство Пашиняна закрыло несколько детских домов, домов-интернатов и домов престарелых. В итоге дети лишились возможности посещать школу, так как затраты на дорогу брал на себя детский дом, а родителям эти затраты оказались не по карману. Читатели "Голоса" наверняка помнят публикации о трагической судьбе бывших воспитанников детских домов, которых вернули в неблагополучные семьи под предлогом экономии средств…

Правящий режим постепенно трансформируется в то, что на языке оппозиции со времен правления АОД характеризовалось словом "тайфа". Речь о ближайшем окружении главаря режима, получившем доступ к государственным ресурсам и использующем эти ресурсы для личного обогащения. Современные методы исследования общественных процессов привели ученых к выводу, что в 21 веке политические события созревают и развиваются в ускоренном режиме. В армянском обществе ускоренными темпами идет сращивание криминала с олигархией и формирование криминально-олигархической системы.

Придя во власть с больших и малых улиц, молодые люди, чьи знания, умения и навыки не соответствовали и не соответствуют потребностям государства, стали богатеть с космической скоростью. Такими темпами "тайфа" Пашиняна очень скоро догонит и обгонит главного олигарха правящего режима Хачатура Сукиасяна (Грзо). Его многомиллионное состояние уходит корнями в багратяновскую приватизацию 90-х гг. Кстати, Сукиасян так и не опроверг информацию о приобретении Министерством обороны горючего на сумму в 11 млн. долларов у предприятия, которое имеет прямое отношение к его персоне.

На днях из-под ареста был освобожден родной брат упомянутого олигарха. Он угодил под арест за перестрелку в центре города и весь недолгий срок провел в тюремной больнице. Это вполне в духе времени, ведь брат олигарха – это не врач Армен Чарчян, чтобы удерживать его под арестом по сфабрикованному обвинению, невзирая на тяжелейшие диагнозы, которые не совместимы с тюремным заключением!

Парламентская оппозиция периодически требует, чтобы экс -замминистра обороны депутат от фракции "Гражданский договор" генерал Гагик Мелконян представил объяснения относительно коррупции в вооруженных силах. Сведения о дорогостоящей недвижимости генерала в Армении и бывших союзных республиках публиковались неоднократно, но Пашинян предпочитает говорить об особняках и прочем имуществе бывших высокопоставленных лиц в обход персоны Мелконяна, и это понятно. С генералом Пашиняна связывают близкие отношения еще с 2008 г., когда Мелконян пытался склонить армию на сторону Тер-Петросяна. Сегодня он член "тайфы", стало быть, пользуется неприкосновенностью…

ПОКА ОКРУЖЕНИЕ ПАШИНЯНА сколачивает миллионные состояния, народ нищает. Согласно официальной информации, хлеб, по сравнению с октябрем 2020 г., подорожал на 10.4 %. А поскольку речь идет об официальной информации, то реальный показатель, как минимум, в полтора раза больше.

СМИ указывают на то, что власть скрывает информацию о госзакупках, между тем, экономисты фиксируют беспрецедентный рост числа фирм, которым без году неделя, но они регулярно получают госзаказы на крупные суммы, хотя в качестве сотрудников этих фирм числятся всего несколько человек. К примеру, 2 из 3 зарегистрированных фирм родного брата спикера Алена Симоняна - Карлена занимаются асфальтированием и производством бетона. Эти фирмы регулярно выигрывают тендеры и получают госзаказы.

Большой шум в СМИ вызвало сообщение о 240 договорах, заключенных с 44 государственными структурами фирмой, принадлежащей мужу министра здравоохранения Анаит Аванесян. Речь идет о договорах на сумму в 606, 7 млн. драм, причем, половина их была заключена еще в бытность Аванесян на посту замминистра здравоохранения. Когда министру напрямую задали вопрос в связи с этими договорами, она ответила, что доля в фирме принадлежит не ее мужу, а матери, и только…

Проблема госзакупок от одного лица остро стояла и при прежней власти, однако прежняя власть проблему признавала, а действующий режим устами представителей экономического сектора заявляет, дескать, проблемы нет, всему виной ситуация в экономике, вызванная эпидемией коронавируса.

Криминально-олигархическая система обслуживает Пашиняна и его "тайфу"

Вице-премьер Сурен Папикян в бытность министром территориального управления в 2019 г. сделал закупки из одного источника на сумму в 15 млн. долларов. Источник принадлежал Баграту Бадаляну, который в то время занимал должность руководителя аппарата вице-премьера Тиграна Авиняна. СМИ писали о том, что Папикян также заключил договор на ремонт дороги из Татева на сумму в 6 млн. долларов без объявления тендера.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ 44-ДНЕВНОЙ войны власть потратила 2 млн. долларов на закупку от одного лица памятных надгробий для погибших военных. Оппозиционные СМИ сошлись во мнении, что и в данном случае без крупных откатов не обошлось. По официальным данным, большая часть закупок за истекшие почти 3, 5 г. производилась из одного источника, что является частным случаем коррупции. Изучения Контрольной палаты показали, что в большом количестве госструктур давно не проводились внутренние аудиты.

270 тыс. долларов на организацию шоу по случаю 30-летия независимости тоже были уплачены одному источнику. Когда СМИ подняли шум, власть объявила, что эти расходы покрыло частное лицо, однако не уточнила, кто именно.

Возвращаясь к определению "тайфа", следует добавить ради справедливости, что, помимо правящей верхушки, в нее входят также преданные слуги режима. К примеру, на днях 5-й телеканал обнародовал сведения о том, что собственник издательства "Антарес" Армен Мартиросян получил от режима заказы на сумму в сотни миллионов драмов. Речь, напомню, идет о человеке, который сделал у себя на странице в Фейсбук запись следующего содержания: "При прежней власти мы построили себе дома на территории азербайджанцев". Когда в соцсетях поднялся шум, он вынужден был ее удалить…

За истекший год парламент произвел закупки на сумму в 300 млн. драмов без объявления тендера. Арсен Торосян до ухода с поста министра здравоохранения заключил с клиникой своей жены договоры на сумму в 73 млн. драм. Общественное телевидение произвело покупки на сумму в 527 млн. драм от одного лица. Список можно продолжить, окружение Пашиняна и верные слуги режима богатеют с каждым днем, СМИ уже сбились со счета, перечисляя их особняки, дачи и крутые иномарки. Периодически до граждан доходят видеозаписи фрагментов крутых вечеринок на престижных морских курортах и свадебных застолий с участием первых лиц государства.

Господа даже не считают нужным скрывать от посторонних глаз свое богатство, они обжираются публично и развлекаются загранвояжами на деньги налогоплательщиков, наслаждаются миллионными премиями и надбавками, иномарками и прочим движимым и недвижимым имуществом. Когда у шурина Пашиняна поинтересовались, откуда у него взялся особняк, Грачья Акопян просто ответил, что приобрел его в кредит… Еще раз напомню, что сразу после прихода к власти правительство Пашиняна закрыло несколько детских домов, домов-интернатов и домов престарелых. В качестве обоснования фигурировала фарисейская ссылка на то, что власть вернула детей и стариков семьям. Речь, поясню, о семьях, которые не могут о них позаботиться…

Поляризация населения содержит риски социального взрыва, обнищание населения идет ускоренными темпами, в Армении формируется классический образчик криминально-олигархического режима, а его главарь говорит с самых высоких мировых трибун о том, что победил системную коррупцию. Между тем, за 3,5 г. в Армении все проявления коррупции – от протекционизма до госзакупок от одного лица – носят ярко выраженный системный характер: они порождение криминально- олигархической системы, которую Пашинян, придя к власти, обещал сломать, а на деле поставил на службу себе и своей "тайфе".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      381

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1398

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1426

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1775

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1983

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1389

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38
      1781

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28
      2373

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…