Последние новости

Давид Бабаян: Это – государственная политика, своего рода нацизм

Убийство мирного жителя Нагорного Карабаха, совершенное азербайджанским военным у Шуши, – теракт, у которого есть как краткосрочные, так и долгосрочные цели. Об этом глава МИД Нагорного Карабаха заявил в среду журналистам в Степанакерте.

По словам Бабаяна, убитый и раненые граждане прокладывали водопровод для российских миротворцев, когда к ним подошел азербайджанец и открыл стрельбу.

"Это – настоящий теракт. Более того, в Карабахе всегда ожидают подобных действий с азербайджанской стороны. Возможны новые нападения на людей, в том числе государственных деятелей. Это проявление ненависти к армянскому народу, это – государственная политика, своего рода нацизм", – сказал глава МИД.

С точки зрения Бабаяна, Азербайджан пытается запугать народ Нагорного Карабаха, вселить страх и неуверенность в завтрашнем дне, заставить мирных жителей уехать, а тех, кто хочет вернуться, –передумать. По его словам, Баку старается пресечь инвестиции, процесс восстановления Нагорного Карабаха.

"Азербайджанцы понимают, что пока здесь находится российский миротворческий контингент, широкомасштабной войны не будет, поскольку нападение на Нагорный Карабах будет означать нападение на российский контингент, на Россию. Они понимают: пока есть Карабах, будет и стабильность на Большом Кавказе, а также в Поволжье, Центральной Азии и других регионах. Они хотят, чтобы не было армянского Арцаха, чтобы Россия ушла отсюда. А как это сделать, если не подобными действиями?" – добавил министр.

Теракт у Шуши, по мнению главы МИД, также преследует цель ухудшить армяно-российские отношения. После каждого подобного случая определенные группы в Армении используют это как повод для антироссийской пропаганды. Они пытаются тем самым изменить отношение армянского общества к России. По его словам, непонятно, почему эти же силы и структуры в Армении молчат, когда послы некоторых других стран в Баку посещают территории Нагорного Карабаха, занятые азербайджанскими войсками. Сам Бабаян объясняет подобную позицию тем, что они не получают такого "заказа".

Касаясь роли и функций миротворческой миссии, министр отметил, что изначально при размещении контингента основной задачей ставилось мирное урегулирование вопроса, а не вовлечение в боевые действия, перестрелки. Азербайджан и Турция прекрасно это понимают и предпринимают действия с целью спровоцировать российских военных, уверен он. Если миротворцы откроют огонь, то это фактически будет означать конфликт. Тем не менее, Бабаян предполагает, что подобный механизм рано или поздно будет пересмотрен.

Он не исключает открытого нападения со стороны азербайджанских ВС в будущем. Сейчас присутствие российских военных производит отрезвляющий эффект, но в конце нынешнего пятилетнего срока пребывания миротворцев азербайджанская сторона может начать вести себя более агрессивно. В таких условиях российские военные наверняка должны прибегнуть к адекватным действиям, считает министр.

Напомним, Служба нацбезопасности сначала сообщила, что азербайджанские военные 8 ноября открыли стрельбу в направлении мирных жителей Нагорного Карабаха на перекрестке у Шуши, в результате чего один человек погиб, еще трое ранены. В момент инцидента граждане ремонтировали водопровод. Позже Следственный комитет уточнил, что азербайджанский солдат проник на карабахскую территорию. Желая запугать местных жителей, посеять среди них панику, он произвел несколько выстрелов в направлении граждан, ремонтировавших водопровод.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ