Последние новости

БЕЗ РУК, НО С АМБИЦИЯМИ

Пока в парламентских комиссиях идут обсуждения бюджета на будущий год, пока чиновники рассказывают о перспективных проектах, замыслах и программах, пока представители правительства утверждают, что инвестиции практически льются рекой, а зарубежные партнеры просто мечтают оказать нам финансовую поддержку, экономика страны сталкивается c колоссальной проблемой. Работать становится некому. Некому осваивать инвестиции и реализовывать проекты. Процессы на рынке труда, мягко говоря, тревожные…

СОГЛАСНО ДАННЫМ СТАТИСТИЧЕСКОГО комитета РА по итогам первого полугодия текущего года, трудовые ресурсы в Армении сократились на 9,7 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. А именно, если год назад показатель трудовых ресурсов составлял 2 млн 157 тысяч, то теперь эта цифра сократилась до 1 млн 948 тысяч. Разумеется, это сигнал тревоги. Но не единственный и не самый громкий. Печальная картина вырисовывается и в плане рабочей силы: за год ее стало меньше на 6,2%.

Если эти тенденции на рынке труда сохранятся - а они сохранятся с учетом беспрецедентной волны миграции, то для практической реализации грандиозных долгосрочных программ действующего правительства просто не останется рабочих рук. Как говорится, плакали все идеи, связанные со строительной сферой, сельских хозяйством, инфраструктурные проекты… Не говоря уже о том, что даже программу капитальных расходов, запланированных бюджетом выполнить будет просто невозможно. Дефицит потенциальных рабочих рук очевиден уже сейчас, и, судя по всему, будет усугубляться в обозримой перспективе.

А что может правительство сделать без рук? Ничего, разве что давать очередные амбициозные, но пустые обещания.

Еще несколько месяцев назад члены правительства самозабвенно рассказывали о том, что ЕС решил оказать финансовую поддержку Армении более чем на 2 миллиарда евро. Некоторые еврочиновники подтверждали это сообщение, что на первый взгляд свидетельствовало о реалистичности идеи. Оставим в стороне тот факт, что большая часть обещанных денег будет кредитной и увеличит и без того колоссальный госдолг Армении, это отдельный вопрос. В данном случае речь о том, что освоить такой объем средств страна сегодня просто не в состоянии. И прежде всего по причине нарастающего дефицита рабочей силы.

Говоря о рынке труда, правительство постоянно оперирует лишь одним показателем – численностью работающих. И фиксирует один рекорд за другим по этому параметру. Между тем, так и остается загадкой, где, в каких сферах открываются или выходят из тени все новые и новые рабочие места. Определенные ответы на вопросы такого рода может дать опять же статистика.

В сентябре текущего года общее количество работающих лиц в Армении достигло 666 тысяч. По сравнению с началом года - больше на 55 тысяч. И эта цифра представляется правительством как очередной пример колоссальных и рекордных достижений власти. Между тем, по сравнению с прошлогодним сентябрем вырос данный показатель всего на 18 тысяч. Налицо очередная манипуляция статданными.

Как бы то ни было, амбициозные планы правительства абсолютно не адекватны ситуации на отечественном рынке труда. Нехватка квалифицированной рабочей силы превращает любые идеи, даже реалистичные, в обыкновенную болтовню…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ