Последние новости

А МЫ ПОЙДЕМ ИНЫМ ПУТЕМ

Азербайджан хочет установить таможенный контроль на трассе Горис-Капан, поэтому Армения перейдет на новую дорогу, сообщил Никол Пашинян на заседании правительства, передает Sputnik Армения. По его словам, накануне с азербайджанской стороны было получено неофициальное сообщение о том, что с полуночи 11 ноября они готовятся проводить таможенный и паспортный контроль грузовиков и пассажиров из Армении – так же, как это делается с августа в отношении грузовиков из Ирана. При этом Пашинян употребил следующую формулировку: "Азербайджан хочет установить таможенный контроль на участке Эйвазли – Чайзами на своей территории".

ПОСЛЕ ЭТОГО, ПО ЕГО СЛОВАМ, армянская сторона приняла решение направлять граждан через дорогу Капан – Агвани – Татев. Эта дорога, которая десятки лет была непроезжей, уже, дескать, практически полностью готова.

Но невозможно умолчать. Вот так эпоха мира стучится к нам в дверь, хотя многие этого не слышат. Нам перекрывают дорогу, а мы ее объезжаем и называем это шагом к мирному сосуществованию с соседом. Впрочем, есть в лагере власти люди, считающие решение армянской стороны объезжать упомянутый участок дороги своеобразным ходом конем. Степа Сафарян, к примеру, полагает, что тем самым армянская сторона обесценивает значение 21-километрового участка. Мол, дорога перестанет использоваться и со временем азербайджанцы снимут даже свой полицейский пост… Крутой план, правда?

Особенно если учесть, что в обозримом будущем к контексте идеи возвращения анклавов, азербайджанская сторона может получить возможность перекрывать отдельные участки и других дорог Армении. А мы на это ответим «козырной картой», будем объезжать и обесценивать. В общем, мы пойдем иным путем, от чего враг будет сильно страдать…

Установление таможенного пункта – далеко не единственный ответ Баку на мирную повестку Пашиняна. На днях прокуратура Арцаха сообщила, что за послевоенный год военнослужащие ВС Азербайджана совершили 56 преступлений, вследствие которых были убиты двое мирных жителей, 9 военных. Были совершены попытки убийства 24-х мирных жителей и 44-х военнослужащих, огнестрельные ранения получили 24 мирных жителей и 44 военных, 6 человек подверглись физическому насилию, двое – угрозам убийства. Так выглядит стремление Азербайджана к миру в числах.

Добавим к ним еще несколько фактов из последних сообщений, свидетельствующих о реальных перспективах «мирной эпохи» в регионе. Азербайджанские ВС на днях попытались продвинуться в районе «Черного озера» в Сюнике. Азербайджанские военные открыли огонь по трактору в селе Хачик Вайоцдзорской области, тракторист получил ранение. 8 ноября средь бела дня на перекрестке близ Шуши с азербайджанской стороны была открыта стрельба в направлении гражданских лиц, проводивших на данном участке ремонтные работы на водопроводных трубах. В больницу Степанакерта были доставлены 4 гражданских лица, один из которых скончался, троим оказывается медицинская помощь. Погибшего 22-летнего парня похоронили вчера…

Но вернемся к дороге Горис-Капан. Прежде всего, никак не укладывается в рамки здоровой логики то обстоятельство, что почти за год армянская власть, уступившая часть своей дороги Азербайджану, не смогла достроить альтернативную. Это ж как надо забить на жителей Сюника, это как надо забить на автотранспортное сообщение с Ираном, чтоб не объявить авральный строительный режим и решить проблему объезда в считанные недели?

НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ТОМ, что сам факт предоставления Азербайджану части своей дороги со стороны Армении не поддается здравому смыслу. Не поддается никакому объяснению и то обстоятельство, что Пашинян признает и называет «Эйвазлы» и «Чайзами» азербайджанскими селами, хотя процесс делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы еще даже не начинался.

Учителя школы села Воротан Сюникской области сообщили NEWS.am, что не хотят ездить по сданной врагу трассе Горис – Капан. Сегодня они (более  десятка из них из Гориса) с большим трудом добрались на работу по альтернативной дороге, опоздав на несколько часов. Одна из педагогов - Сусанна Саркисян сказала, что многие ее коллеги вчера не поехали в Воротан, поскольку у них не было уроков, но в будущем возникнет серьезная проблема, так как на предоставленной им машине передвигаться по альтернативной дороге невозможно.

«Если учителей станет больше, мы не сможем поместиться в двух имеющихся машинах. Нам должен быть предоставлен большой автомобиль. Если мы больше не приедем, все село опустеет. Мы приехали, чтобы люди не уходили отсюда. Нам сказали: дорога закрыта, азербайджанцы должны проверить ваши паспорта. Кто они такие, чтобы проверять наши паспорта?» - отметила она.

Да, Воротан опустеет. Как и Сюник в целом. Это и есть стратегическая цель Азербайджана и Турции. Это и есть «мирная» повестка Пашиняна…

             Фото взято со страницы Альвины Агабабян в Фейсбук.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ