Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: АРМЕНА ГРИГОРЯНА, СКОРЕЕ ВСЕГО, НАЗНАЧАТ ПОСЛОМ АЗЕРБАЙДЖАНА В РА

«Для того, чтобы граждане Армении могли передвигаться по данному участку дороги, у них должна быть азербайджанская виза. Для этого необходимо, чтобы в Армении открылось посольство, а в ряде других городов – консульства Азербайджана. На данный момент самым главным претендентом на должность чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Армении может быть секретарь Совбеза Армен Григорян», - написал на своей странице в Фейсбук бывший руководитель аппарата КС, бывший посол РА в Польше Эдгар Казарян.

«АРМЕН ГРИГОРЯН, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, перейдет на новую работу: на следующем этапе в Армении должно открыться посольство Азербайджана в Армении.

Открытие на территории РА азербайджанского пограничного пропускного пункта будет иметь правовые последствия. Основной функцией такого пункта является проверка документов проезжающих лиц, фиксация их данных и контроль. Ясно, что проходящие через этот пункт на этом участке РА будут вынуждены предъявлять свои паспорта работникам пограничной службы Азербайджана.

Естественно, они пропустят только тех, кто имеет право на законный въезд на территорию Азербайджана (азербайджанская виза или документ об освобождении от визы). Естественно, у граждан Армении нет права на въезд на территорию Азербайджана и пока что не может быть.

Получается, что с сегодняшнего дня по этому участку дороги могут проезжать только иностранцы, у которых есть право на законный въезд на территорию Азербайджана, а их груз будет оформляться в таможенном режиме «временный ввоз с целью экспорта».

Ясно, что в связи с этими грузами, окончательной точкой назначения которых является Армения, может возникать множество проблем, поскольку между Арменией и Азербайджаном не существует какого-либо межгосударственного соглашения, регулирующего грузоперевозки и товарооборот. То есть, азербайджанцы разрешат, например, въезд тех иранских грузовиков, которые транзитом перевозят грузы в третьи страны.

Для того, чтобы граждане Армении могли передвигаться по данному участку дороги, у них должна быть азербайджанская виза. Для этого необходимо, чтобы в Армении открылось посольство, а в ряде других городов – консульства Азербайджана. На данный момент главным претендентом на должность чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Армении может быть секретарь Совбеза Армен Григорян. Кстати, в связи с его назначением на эту должность в правовом плане проблем не будет, поскольку он родился в Мартунинском районе Арцаха, который азербайджанцы считают своим.

Фактически получается, что всю территорию к югу от Гориса премьер РА сдал Азербайджану, причем, это произошло с грубым нарушением Конституции Республики Армения и в порядке устного поручения. Никол Пашинян ранее в Национальном Собрании РА дал признательные показания о том, что это он отдал приказ об отступлении войск в Сюнике.

И пока что никто не отвечает на вопрос: как была определена армяно-азербайджанская граница и по какому праву азербайджанцы оказались на территории Республики Армения, если не проведена делимитация и демаркация? Фактически получается, что Никол Пашинян не только письменным заявлением сдал Арцах врагу, но также устным поручением – Сюник. Для предотвращения новых катастрофических развитий как можно быстро, секундой раньше его надо вышвырнуть и привлечь к ответственности за все содеянное.

  Ни одна клоунада в виде противозаконных выборов не может оправдать его присутствия у руля власти. Фальсифицирование результатов выборов и захват власти – другое действие, ответственность за которое должна стать отдельным предметом рассмотрения»», - пишет Казарян.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ