СУД ПОДТВЕРДИЛ: ПО ФАКТАМ ЗАХВАТА АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ ДОМОВ АРМЯН НЕОБХОДИМО ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
По фактам захвата азербайджанскими военными домов жителей сел Шурнух, Давид Бек, Воротан Сюникской области Армении, посягательств на них будет заведено уголовное дело. Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Вазгена Рштуни отклонил жалобу прокуратуры. Об этом ФактИнфо сообщил адвокат Ованнес Худоян.
КАК УЖЕ РАНЕЕ СООБЩАЛО АГЕНТСТВО, после подписания Николом Пашиняном 9 ноября капитулянтского акта под контроль Азербайджана перешли ряд населенных пунктов, а армяно-азербайджанскую границу стали расчерчивать при помощи системы "GPS", хотя до сих пор не известно, какая карта будет взята за основу при проведении делимитации и демаркации границ.
Из-за незаконных демаркационных работ под контроль Азербайджана перешли несколько домов в Шурнухе, часть Капанской трассы и ряд других мест. О посягательствах азербайджанцев на приграничные населенные пункты Сюникской области Армении сообщили и главы общин.
Адвокаты Арам Орбелян и Ованнес Худоян подали заявление о преступлении, указав на наличие в действиях азербайджанцев как минимум признаков разбойного нападения, однако орган, осуществляющий производство, принял решение отказать в возбуждении уголовного дела, сославшись на его неподведомственность правоохранителям РА.
Адвокаты подали жалобу на решение, которую суд общей юрисдикции Еревана во главе с судьей Армине Меликсетян удовлетворил. Примечательно, что, хотя суд вынес, так сказать, проармянское решение, правоохранительные органы в лице прокуратуры отказались возбудить уголовное дело, оспорив судебный акт.
Тем не менее Апелляционный уголовный суд отклонил жалобу, что означает, что после вступления постановления в силу будет заведено уголовное дело.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители иранских властей звонят ему с просьбой заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.
-
2025-06-13 19:55
Международный аэропорт "Звартноц" принял три рейса иностранных авиакомпаний, запросивших вынужденную посадку. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-13 19:53
Совет безопасности ООН сегодня соберется на внеочередное заседание в связи с израильской атакой на Иран. Об этом сообщил постпред России при ООН Дмитрий Полянский.
-
2025-06-13 19:48
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Иране, призываем граждан РА, находящихся на территории ИРИ, сохранять бдительность, следовать официальным инструкциям, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в посольство по адресу электронной почты ([email protected]), страницам в социальных сетях (Facebook, Instagram), а также по следующим телефонным номерам - +98 21 66704833, мобильный: +989053774966.