Последние новости

ЛИДЕР, МАЛЬЧИШКА ИЛИ ПЛЕЙБОЙ?

Похоже, мальчишеская спесь, обуявшая азербайджанского лидера, со временем стала политическим фактором, определяющим зачастую нерациональное поведение Баку в отношении карабахской проблематики и армянства в целом. Ильхам Алиев никак не хочет расстаться с образом этакого бравого "рыцаря–освободителя", который пришелся ему по вкусу больше, чем аватар выпускника МГИМО, интеллигента–белоручки, управляющего страной исключительно благодаря папиным заслугам.

ДАЖЕ ВНЕШНИЙ ОБЛИК АЛИЕВА в течении года претерпел колоссальные изменения, в каждом штрихе и детали подчеркивая брутальность и физическую подтянутость азербайджанского лидера. Помните, как раньше асфальтировали или застилали ковролином каждую пядь земли, куда во время визитов в районы должна была ступить алиевская нога в безупречно лощеном ботинке или как усердно маскировалась в элегантные костюмы совершенно неспортивная, долговязая и нескладная фигура азербайджанского лидера? Нынче же не проходит и недели, чтобы президент Алиев в камуфляже и натовских ботинках бойко не обхаживал бы места недавний сражений, не выпячивал бы на фотокамеры стихийно наращенные бицепсы и не сотрясал бы постоянно кулачком в адрес "поверженного" врага.

Как видно, Ильхама Гейдаровича целиком и безвозвратно поглотила страсть совместить в своем "царственном" облике личность легендарного, исторического спасителя нации с образом современного секс-символа, по которому должна, по замыслу, сохнуть слабая половинка народонаселения Азербайджана. Надо признать, история знает мало примеров столь "всеобъемлющего" властвования над судьбами и сердцами подданных.

Однако внезапно зафонтанировавший в совсем для этого не подходящем возрасте алиевский мачизм определенно может больше навредить азербайджанской политике, нежели принести ей дивиденды. Трудно сказать, пытаются ли втолковать это Гейдаровичу его многочисленные министры, советники и имиджемейкеры или же они тоже заворожены чарами многогранного ильхамовского "феномена".

Между тем азербайджанскому президенту следовало бы знать, что мальчишество не красит истинных победителей и лидеров. Спесивых властителей, как правило, губит высокомерие, не позволяющее постичь шаткость реальности и переменчивость успеха. Победа превращается в пыль, если в основу ее ставить свою уникальность. Похоже, Алиева понесло на почве уверования в собственную исключительность, и теперь он нещадно эксплуатирует карабахскую "полупобеду", доставшуюся Азербайджану ценой десятков тысяч жертв, в угоду укрепления культа своей личности.

Впрочем, возможно, поведение азербайджанского президента – это больше следствие комплексов, нежели снобизм и сознательное насаждение культа. Ведь иногда складывается ощущение, что стихийной "милитаризацией" своего образа и постоянными угрозами в адрес армян Ильхам Алиева подсознательно еще воюет с собственными страхами, не дающим ему покоя даже после прошлогоднего исхода карабахского противостояния.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ПОВЕДЕНИЕ бакинского султанчика никак не может способствовать закреплению азербайджанского успеха на продолжительное время. С таких позиций рассчитывать на сговорчивость армянской стороны и смирение со сложившейся реальностью никак не представляется возможным. Манеры и новый стиль Алиева лишь усиливают впечатление фальши и рафинированной воинственности, вызывающих еще больше отвращение к личности азербайджанского лидера-белоручки, которому подарили победу его турецкие братья.

Примечательно, что 8 ноября азербайджанский террорист (ряд источников утверждает, что это был сотрудник охраны Алиева) расстрелял беззащитных армянских рабочих именно тогда, когда президент Азербайджана в очередной раз произносил антиармянскую речь в Шуши, выпячивал грудь, сотрясал кулаками, хорохорился и петушился. Итогом этого стала жертва и трое раненных с армянской стороны, а через несколько дней еще трое пострадавших с осколочными поражениями с азербайджанской.

 А ведь это лишь один, но весьма характерный эпизод, доказывающий, что азербайджанский президент своим шкодническим поведением не способен посеять среди армян страх и трепет к своей персоне, равно как и к азербайджанцам вообще. Он генерирует лишь ненависть, которая не сегодня, так завтра опять выстрелит очередной полномасштабной войной, и, учитывая переменчивый нрав фортуны, может привести к катастрофе ее главного виновника.

Не заиграться бы…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЛЬСТИТСЯ ЛИ ПАПА ЛЕВ НА БАКИНСКИЕ НЕФТЕДОЛЛАРЫ?
    2025-05-16 09:45

    Итак, конклав в Ватикане избрал нового Папу Римского. Мировая общественность уже досконально изучила по открытым источникам биографию и характер кардинала Роберта Превоста, однако никто не может пока прогнозировать, каким будет папство Льва XIV. Ибо опыт подсказывает, что зачастую есть огромная разница в том, чем отметился человек в малиновой кардинальской мантии, и какими делами он же запомнился после облачения в белую папскую сутану.

  • НАПОМНИТ ЛИ ТРАМП АЛИЕВУ О ЦЕНЕ «КАРАБАХСКОЙ ИНДУЛЬГЕНЦИИ»?
    2025-05-08 09:34

    В Азербайджане сильно разочарованы президентом США, который, как оказалось, не склонен дружить с Алиевым. Возможно, лично Трамп был бы не прочь установить близкие и доверительные отношения с азербайджанским лидером, однако опытные дипломаты в его окружении предусмотрительно приняли меры, чтобы тот сторонился токсичного алиевского режима. Мало ли что может произойти... Зачем авансом награждать диктатора своим благосклонностью, если пока еще непонятно, что с ним делать в будущем?

  • ЦЕНА СОГЛАСИЯ: ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ МОСКВЕ УЧАСТИЕ АЛИЕВА В ПАРАДЕ ПОБЕДЫ?
    2025-05-01 10:28

    Реверансы Москвы перед Баку давно уже перешагнули грань услужливости. Это уже не лезет ни в какие ворота. И когда какой-нибудь российский политик говорит о "партнерских взаимоотношениях России и Азербайджана на основе равноправия и взаимоуважения", хочется рассмеяться. Когда какой-нибудь российский аналитик несет откровенную чушь на предмет того, что, мол, Москва в состоянии в любой момент поставить на место зарвавшегося выскочку Алиева, возникает желание швырнуть тапком в телеэкран.

  • БАТЬКА В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ
    2025-04-29 10:13

    Не перестаешь удивляться неустанной тяге белорусского президента Александра Лукашенко к политическим авантюрам, обернутым благими намерениями. Новость об очередной такой авантюре появилась в ленте 11 апреля.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ