Последние новости

В МОСКВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК АРМЕНУ ДЖИГАРХАНЯНУ (ВИДЕО)

На Ваганьковском кладбище в Москве открыли памятник российскому и армянскому актеру, народному артисту СССР Армену Джигарханяну. Церемония открытия бронзового монумента прошла в воскресенье, 14 ноября, в годовщину смерти артиста, пишет сайт "Известия".

НАД ПАМЯТНИКОМ РАБОТАЛИ ДВА МАСТЕРА — Ваге и Микаэль Согояны. Джигарханян изображен уже в преклонном возрасте во время исполнения роли Эдварда Радзинского в постановке театра Владимира Маяковского "Беседы с Сократом". Согоян был с детства знаком с актером, а работа над памятником велась в течение 2021 года при участии родных, друзей и коллег артиста.

"Армен Борисович предстает в роли Сократа и протягивает нам руку. Прообраз с постановки "Беседы с Сократом" был взят за основу... Художник всегда руководствуется какой-то базисной составляющей — либо это фотоматериал, либо та или иная роль, если речь идет о театральном деятеле", — приводит НСН слова Микаэля Согояна.

Рядом с памятником располагается монумент умершей в 1987 году дочери Джигарханяна Елены, который выполнил в 1988 году отец Согояна Фридрих. Друзья, близкие и родственники Джигарханяна пришли на открытие монумента, чтобы почтить память артиста и возложить цветы. Армен Джигарханян умер 14 ноября 2020 года в возрасте 85 лет. Согласно воле актера, его похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с дочерью Еленой.

Армен Джигарханян был советским, российским и армянским актером, театральным режиссером, лауреатом двух Государственных премий Армянской ССР (1975, 1979), народным артистом СССР. Имя актера вошло в Книгу рекордов Гиннесса по числу сыгранных им ролей в кино. Джигарханян сыграл в таких картинах, как "Место встречи изменить нельзя", "Али-баба и сорок разбойников", "Ширли-мырли", "Собака на сене".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ